В Диксон через Ямал ради кино: из Нового Уренгоя стартовала автоэкспедиция

В Диксон через Ямал ради кино: из Нового Уренгоя стартовала автоэкспедиция
Фото: vk.com Сергей Сайман

Вечером в воскресенье, 23 февраля, к руинам Диксона для съемок документального фильма о подвиге советских моряков из газовой столицы отправилась автомобильная экспедиция. Ее участниками являются путешественники из Москвы и Карелии, а организатор — блогер и исследователь Сергей Сайман.

На съемки фильма про советское Заполярье и подвиг моряков отправилась группа на трех внедорожниках.

Поселок Диксон расположен на Таймырском полуострове, это самая северная населенная точка России. По данным переписи населения 2018 года, там живет всего 548 человек.

Этот небольшой северный поселок в Заполярье прославился во времена Великой Отечественной войны. В августе 1942 года здесь состоялось сражение между советским ледоколом «Александр Сибиряков» и немецким крейсером «Aдмирал Шеер».

Это была единственная битва в ВОВ, которая прошло за Уралом. У советских моряков не было шансов победить, но они не сдались. В итоге сражения советский ледокол был потоплен, почти все члены экипажа погибли.

Видеоисторию этого подвига и решил снять Сергей Сайман. Он готовит фильм о людях, принимавших участие в битве за Диксон, о местах, в которых она проходила.

«Самое слабое место – погода. Морозов на Таймыре до сих пор нет. Теплая зима не только в центральной части, но и на севере. Для нас погода теплее минус 20 самое ужасное время для пути. Снег не топчется, а на льду появляется талая вода. Будем пробовать и надеяться, на похолодания», — написал блогер на своей страничке в социальной сети.

В Новом Уренгое команда окончательно подготовилась к экспедиции. Им предстоит на внедорожниках преодолеть долгий путь от Ямала до Красноярского края. И только часть пути участники проедут по дорогам и зимникам, им предстоит пробираться через тундру и даже по льдам замерзшего Енисея.

Во время поездки по Ямалу путешественники столкнулись с первыми арктическими испытаниями, их застала метель.

«Мы выдвинулись на маршрут. Проезжаем поселок Тазовский и будем выходить на зимник до Мессояхского месторождения. За бортом всего минус 8 и начинается метель. Но перед нами прошла группа путешественников и мы надеемся найти их след», — поделился организатор экспедиции.

Ранее появилась информация, что плохая погода не дала путешественникам ехать дальше, они были вынуждены сутки простоять. Группа из Карелии решила развернуться и отказаться от поездки. Поэтому дальнейший путь пройдут только два автомобиля.

Читайте также по теме: Путешественник Федор Конюхов приедет в ЯНАО на День оленевода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру