Жители Надыма возмутились возможным въездом людей с подозрением на коронавирус

Жители Надыма возмутились возможным въездом людей с подозрением на коронавирус
Фото: vk.com Надымская районная больница

В городских пабликах Надыма в соцсетях 11 марта обсуждают ситуацию с угрозой коронавируса. По словам местных жителей, ямальское управление Роспотребнадзора утвердило список медучреждений, в которые будут свозить больных в случае распространения вируса, и основная нагрузка в случае эпидемии ляжет на Надымскую ЦРБ. Пользователей возмутило такое решение санврачей.

Согласно документу, опубликованному анонимным пользователем в паблике «Злой и добрый надымчанин» во «ВКонтакте», надымская больница при необходимости должна будет принять пациентов из шести муниципалитетов Ямала: Салехарда, Лабытнанги, Надымского, Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов. Новоуренгойская ЦГБ примет людей из Нового Уренгоя и Тазовского района, Тарко-Салинская ЦРБ — из Пуровского района, Красноселькупская ЦРБ — пациентов своего района, а ноябрьская больница — жителей Ноябрьска, Губкинского и Муравленко.

«Ну что, дорогие надымчане! Готовы принимать заболевших с коронавирусом? Салехард отказался принимать заболевших, теперь к нам будут отправлять. Почему Салехард отказался принимать, хоть у них лучше медицина?!» — возмутился автор поста.

Его поддержали многие жители Надыма, недовольные схемой возможного размещения пациентов.

«Инфекционное отделение у нас готовят для приема коронавирусных, а оно, как известно, в черте города. Пусть везут их в Харп, в тубдиспансер, зачем их в Надым переть-то?!» — написал Дмитрий Бутаков в комментариях.

С негативом отреагировали и другие надымчане.

«Обалдеть, не надо нам тут никого, тут дети! И вообще, что к чему придумали», — отреагировала Анжелика Денисова.

Ей ответили, что в РФ вряд ли найдется населенный пункт без детей.

«Мне так нравится! А то, что тут живут люди, которые боятся этой болезни или боятся за своих детей, я так понимаю, никого не интересует! Зато Салехард об этом подумал», — возмутилась Ирина Попова.

На комментарии отреагировали представители надымской больницы. С официальной страницы медучреждения подтвердили, что места госпитализации пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией определены управлением Роспотребнадзора по ЯНАО.

Добавим, в паблике «Надым» во «ВКонтакте» тоже опубликовали такой пост-возмущение, но он собрал гораздо меньше негативных комментариев. Надымчане подчеркивают, что в город повезут не заболевших, а людей с подозрением на коронавирус, потому, по их мнению, нет резона паниковать. Салехард, по словам пользователей, отказался принимать пациентов из-за сложной транспортной ситуации, в этом плане Надым более доступен.

Напомним, на данный момент на Ямале нет ни одного зарегистрированного случая коронавируса. Санврачи наблюдают за здоровьем туристов, которые прибыли в округ из Китая и других неблагополучных по вирусу стран. Сейчас под наблюдением остаются три человека.

Также читайте по теме: Анализы не подтвердили коронавирус у школьницы из Ноябрьска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру