В ЯНАО перепишут больше 21 тыс. жителей труднодоступных сел

В ЯНАО перепишут больше 21 тыс. жителей труднодоступных сел
Фото: Елена Тушакова

В апреле на Ямале стартует Всероссийская перепись населения, округ станет первым регионом РФ, где начнут работу переписчики. Больше полумиллиона жителей Ямала будут опрошены работниками Росстата, 21 тыс. — в отдаленных поселках. Подробности — в материале «МК Ямал».

По словам директора департамента экономики ЯНАО Светланы Гусевой, в регионе с 2018 года идет серьезная подготовка ко Всероссийской переписи населения, при правительстве Ямала была создана специальная комиссия.

Фото: Елена Тушакова

Заместитель руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин сообщил журналистам, что перепись начнется на Ямале в апреле, по такой же системе проходил опрос населения в 2010 году.

«Всероссийская перепись стартует в четырех муниципальных образованиях ЯНАО: в Приуральском, Пуровском, Ямальском и Тазовском районах. Отличие от переписи десятилетней давности в том, что принять в ней участие можно через портал Госуслуг и при заполнении электронных переписных листов — их будут заполнять переписчики на планшетах. В ЯНАО планируем переписать более 500 тыс. жителей, в труднодоступных поселках — около 21 тыс. человек. Активно привлекаем персонал для работы: в переписи будут задействованы около двух тыс. человек. Кстати, будет возможность организовать выездные переписные участки на предприятиях, где численность сотрудников превышает 500 человек», — рассказал Иван Пинигин.

Фото: Елена Тушакова

Он уточнил, что вопросы остались прежними (по сравнению с переписью 2010 года), но они были приближены к реалиям, например, в них учитывается, что в сфере образования появился бакалавриат, а в области получения доходов — самозанятые граждане. Для исключения языкового барьера с переписчиками будут ходить переводчики, для работы с неслышащими и неговорящими жителями ЯНАО будет привлечен специально обученный персонал.

Директор филиала АО «Ростелеком» Александр Оболтин добавил, что около 82% ямальцев зарегистрированы на Госуслугах, а потому подавляющее большинство жителей округа смогут быстро переписаться на этом портале, не дожидаясь визита переписчиков.

Глава департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева подчеркнула, что участие граждан во Всероссийской переписи очень важно для властей.

Фото: Елена Тушакова

«Перед нами сейчас стоит серьезная задача по строительству жилья и ликвидации аварийного жилого фонда. Мы должны понимать, что за дома строить, какой квадратуры должны быть квартиры. Вся Россия и Ямал имеют тенденцию к снижению численности домохозяйств, за восемь лет на 20% снизилась численность. По результатам переписи мы сделаем выводу о том, какие квартиры нужны больше: трехкомнатные или двухкомнатные. Это один из примеров того, как важна перепись для решения серьезных государственных задач», — сообщила Гусева.

В апреле 2021 года появятся предварительные итоги Всероссийской переписи населения с разбивкой на городское и сельское население. В декабре 2021 года на сайте Росстата будет опубликован доклад об основных итогах.

Также читайте по теме: Жители Ямала могут ознакомиться с сайтом всероссийской переписи населения 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру