Вернувшимся из-за границы ямальцам рекомендуют самоизолироваться

Вернувшимся из-за границы ямальцам рекомендуют самоизолироваться
Фото: vk.com Администрация Ноябрьска

На Ямале для профилактики завоза коронавируса в округ вернувшимся из-за рубежа горожанам рекомендуют в течение 14 дней оставаться дома и следить за здоровьем. Об этом 13 марта сообщили представители администрации Ноябрьска.

Самоизоляция является требованием главного санврача России Анны Поповой. Эта мера – один из главных способов профилактики коронавируса на территории Ямала.

«Государственные границы существуют только для людей. Для вирусов их нет. Обращаем особое внимание ямальцев на то, как важен сейчас самоконтроль и, при необходимости, самоизоляция», – рассказал первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников.

По его словам, после возвращения жителей Ямала из стран, где были зафиксированы случаи коронавируса, карантин необходим. Это касается и всех, кто не чувствует недомогания.

Кирилл Трапезников подчеркнул, что при проявлении симптомов заболевания, не нужно ходить в поликлинику, просто вызвать врача на дом. А лист нетрудоспособности оформят уже дистанционно.

В окружном департаменте здравоохранения добавили, что оставаться дома на больничном – право каждого, кто вернулся из Китая, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Ирана, Испании, Швейцарии, Испании, Великобритании и США.

Больничный оформляется дистанционно по звонку в поликлинику по месту жительства. Так же медики обращают особое внимание жителей округа на необходимость следить за первыми признаками недомогания и при их появлении сразу же вызывать врача.

Помимо этого, ямальцев просят воздержаться от поездок за границу и даже в другие регионы России, отменить все мероприятия, на которых могут присутствовать иностранцы.

Сообщается, что в ЯНАО с января по 13 марта вернулись из за рубежа 57 жителей автономного округа. В настоящее время под наблюдением медиков находятся семь человек. Пятеро из них прибыли из Италии, двое – из Франции. Все они на сегодняшний день здоровы. Случаев коронавирусной инфекцией на Ямале не выявлено.

С 5 марта в Роспотребнадзоре ЯНАО работает «горячая» линия по вопросу коронавирусной инфекции: 8 (34922) 4-11-96 и 8 (800) 100-03-12 в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

По указанным номерам можно звонить после возвращения из за границы, чтобы получить консультации специалистов. Они расскажут о симптомах, мерах профилактики.

Справка: вирус передается при непосредственном контакте с заболевшим, а также воздушно-капельным путем (чихание, кашель). Поэтому важно отказаться от посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей, от поездок в страны, где были зафиксированы случаи заболеваний коронавирусной инфекцией.

Помимо этого, нужно избегать контакта с людьми, у которых имеются признаки болезни, чаще мыть руки и носить медицинскую маску при посещении общественных мест.

К симптомам коронавируса относят повышенную утомляемость, ощущение тяжести в груди, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле и мышцах, бледность кожи, повышение температуры и озноб.

При проявлении одного или нескольких симптомов нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Коронавирусная инфекция опасна осложнениями, среди которых синусит, отит, сепсис, бронхит, проблемы с ЖКТ, пневмония, миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Читайте также по теме: Ямальские волейболисты побоялись лететь в Италию из-за коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру