Нет и не будет: жители Салехарда «смели» маски с аптечных полок

В аптеках говорят, что масок нет у поставщиков

В аптеках говорят, что масок нет у поставщиков
Фото: pixabay.com

Практически ни в одной аптеке Салехарда не осталось одноразовых медицинских масок. Санитайзеров — жидких антисептиков для рук — тоже нет. Когда эти средства защиты от коронавируса снова появятся в продаже — сказать никто не может. Подробности — в нашем материале.

Редакция «МК Ямал» обзвонила аптеки Салехарда и выявила острый дефицит медицинских масок и антисептиков для рук. По словам провизоров, маски стремительно раскупают сразу же после завоза.

В сети «Аптека от склада» в Салехарде насчитывается пять филиалов. Ни в одном из них нет в продаже медицинских масок и санитайзеров.

«Антисептики закончились, масок нет, когда будут — точно не знаем», — сообщили корреспонденту «МК Ямал» в аптеке на Мира, 43а.

В филиале на Республики, 60, провизор сообщила, что сотрудники аптеки не проинформированы о том, когда будет новое поступление медицинских масок. Сейчас их в продаже нет, как и антисептиков для рук, сотрудники аптеки предлагают оформить заказ на сайте.

«Маски разобрали, когда будут — не знаю. Завтра ожидается новый завоз товаров, но будут ли там маски — сказать не могу», — рассказала сотрудница аптеки на Чубынина, 19.

То же самое сказали и в филиалах на Маяковского, 19а, и на Ленина, 44.

«Маски кончились. Их пока нет у поставщиков», — заявили в одной из аптек сети «Ригла» в Салехарде.

О том, что одноразовых средств защиты нет у поставщиков, рассказали еще в ряде аптек Салехарда.

«Масок нет и не будет, потому что их нет у поставщиков, они не привозят. В ближайшее время не будет точно. Санитайзеры закончились», — сообщили в аптеке сети «Здоровье».

Только в одной аптеке Салехарда рассказали, что маски в продаже есть.

«Пока имеются в наличии, но продаем по пять штук на человека, не больше», — заявили в «Мире лекарств» на Гаврюшина, 15.

Также в «Фармации» на Чкалова, 2, пообещали, что маски будут в продаже «чуть позже».

«Мне в аптеках говорили, мол, чего вы удивляетесь, масок нет по всей России, ни у одного поставщика. Советовали шить маски самостоятельно и купить оксолиновую мазь, обрабатывать ею пазухи носа», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» один из жителей Салехарда.

Добавим, согласно информации управления Роспотребнадзора, «одноразовая медицинская маска — надежный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ». По данным экспертов, носить маску нужно в людных местах, например, в транспорте, на рабочем месте, в поликлинике, при общении с другими людьми. Менять ее нужно каждые два-три часа, при увлажнении ее следует сразу же сменить и тщательно вымыть руки. Санврачи подчеркивают, что мака подходит только для однократного использования.

Также читайте по теме: Жителям ЯНАО не рекомендуют выезжать за границу из-за опасности коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру