Находящиеся на карантине жители Ямала будут получать электронные больничные

Находящиеся на карантине жители Ямала будут получать электронные больничные
Фото: vk.com Администрация Салехарда

Правила выдачи больничных во время нахождения на карантине по коронавирусу временно изменили, теперь люди, прибывшие из-за границы, будут их получать в электронном виде. Об этом 20 марта рассказали представители администрации Салехарда на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Получить электронный лист нетрудоспособности можно, подав заявление через личный кабинет на сайте «Фонда социального страхования». Доступ к личному кабинету осуществляется через портал Госуслуги.

Оформить таким образом больничный можно и за людей, которые в системе не зарегистрированы. В этом случае в заявлении помимо общепринятых данных необходимо согласие другого лица на подачу заявления за него.

Обязательно нужно приложить сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы (если таких отметок нет, то копии билетов или электронные билеты), а также копии документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, попадающими под карантин.

Эта мера связана с обязательным пребыванием на двухнедельном карантине граждан, которые прибыли из-за границы — из любой страны.

Читайте также по теме: Трое жителей ЯНАО попали под карантин из-за угрозы коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру