Медики ЯНАО готовы к любым сценариям по коронавирусу

Медики ЯНАО готовы к любым сценариям по коронавирусу
Фото: yamal-region.tv

Медицинские организации Ямало-Ненецкого автономного округа готовы к любому развитию событий, связанных с эпидемией коронавируса. При необходимости будут задействованы резервные отделения в больницах, передает «Ямал-Регион» слова главы окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова.

Он рассказал, что уже разработана схема маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус. А заболевших готовы будут принять пять больниц округа: в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Тарко-Сале и Красноселькупа. По словам главы Депздрава, медики справятся с любой нагрузкой.

Сергей Новиков также напомнил, что ямальцы могут пройти экспресс-тест на заболевание. Раньше их можно было сделать только в салехардской окружной клинической больнице, но скоро подобные пункты откроют в СПИД-центре ноябрьской городской больницы, в Надыме и Новом Уренгое. В день все они смогут выполнять до 2300 анализов.

Правительство Российской Федерации упростило процедуру регистрации медизделий, поэтому в ближайшее время большее количество производителей сможет делать и поставлять медицинские маски. По словам главы окружного Депздрава, дефицита этих товаров не будет, а ажиотаж спадет примерно через полмесяца.

Читайте также по теме: Как защитить себя от коронавируса: депздрав ЯНАО разработал памятку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру