В аэропорту Салехарда дополнительно дезинфицируют воздух и помещения

В аэропорту Салехарда дополнительно дезинфицируют воздух и помещения
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире в воздушной гавани окружной столицы начали принимать дополнительные меры для профилактики распространения коронавируса. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Начальник производственно-диспетчерской службы аэропорта Салехарда Дмитрий Марченко рассказал, что в помещениях уже установили бактерицидные рецеркуляторы воздуха в зонах вылета и прилета, увеличили частоту уборки помещений дезинфицирующими средствами в здании аэровокзала и перронных автобусов, осуществляющих доставку пассажиров.

В аэропорту каждые два часа дезинфицируют стойки регистрации, окна авиакасс, дверные ручки, кресла в зале ожидания, перила и другие контактные поверхности.

Если во время прибытия пассажиров или их регистрации на полет замечают человека с признаками ОРВИ, то сотрудники аэропорта организуют совместно с АТП Салехарда отдельный автобус. Пассажира встречают у борта самолета и в сопровождении медика отправляют в больницу.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Директора по наземному обеспечению «АТК «Ямал» Владимир Феофанов рассказал о том, какие меры безопасности принимают в самих самолетах. После каждого рейса салон самолета тщательно убирают с применением более сильной концентрации веществ для дезинфекции.

Бортпроводники кроме стандартной информации рассказывают перед полетом о симптомах коронавируса и куда в случае их появления нужно обратиться. Чтобы обезопасить от заражения пассажиров во время полета, проводят кварцевание помещений, где готовят пищу.

Ранее «МК Ямал» рассказал о том, что власти Ямала опровергли информацию о закрытии аэропортов и железнодорожных вокзалов в регионе. Все рейсы на самолетах и поездки на поездах внутри региона, а также за его пределы, осуществляются по штатному расписанию.

Напомним, до настоящего времени в регионе не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Власти принимают достаточно мер для того, чтобы не пустить в округ инфекцию.

Например, школьники ушли на каникулы раньше, а затем продолжат обучение дистанционно. Жителям Ямала рекомендовано отказаться от поездок за границу, а по прибытии из других стран — самоизолироваться на две недели. Также все приехавшие горожане из-за рубежа сдают анализы на коронавирус и за их состоянием здоровья следят медики.

Читайте также по теме: В ЯНАО добровольцы и политики помогают жителям во время пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру