Сергей Токарев рассказал о мерах профилактики коронавируса на Ямале

Сергей Токарев рассказал о мерах профилактики коронавируса на Ямале
Фото: YouTube Вести Интервью

Главврач центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист минздрава России по УрФО и департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал об эпидемиологической ситуации на Ямале и мерах профилактики коронавируса. Об этом 25 марта сообщили «Вести Интервью».

«На территории ЯНАО введен режим повышенной готовности, он касается всех медицинских организаций, Ямала, всех и каждого. Приоритетность в нашей работе сейчас — это профилактика коронавирусной инфекции», — рассказал Токарев.

По его словам, люди с подозрением на коронавирус, а также все, кто мог контактировать с больными, находятся в изоляции. А вернувшиеся из-за границы ямальцы — в режиме самоизоляции.

Сергей Токарев отметил, что самоизоляция — это один из самых действенных способов профилактики распространения инфекции, она признана ВОЗ. Он обратился ко всем, кто мог контактировать с зараженными коронавирусом, с просьбой строго соблюдать карантин.

Главный врач центра медицинской профилактики рассказал и о мерах, которые рекомендовано принимать работодателям. Например, увеличить срок вахты, чтобы максимально снизить число переездов из региона и обратно.

«Это абсолютно здравая, вынужденная мера. Мы просим и самих работников, и их родных и близких относиться к этому с пониманием, потому что за всем этим стоят жизни и здоровье людей», — подчеркнул Токарев.

В связи с профилактикой коронавируса на Ямале отменили все массовые, культурные, спортивные мероприятия. Например, долгожданный праздник для всех ямальцев — День оленевода. Сергей Токарев отметил, что во всем мире принимаются подобные меры, они необходимы для того, чтобы взять опасный вирус под контроль.

Доктор медицинских наук заверил, что ни один ребенок на Ямале не останется без образовательного процесса, несмотря на вводимые карантины в школах. Он рассказал, что обучение контролирует и департамент образования, и другие органы власти.

Токарев сообщил, что в настоящее время на Ямале разрабатывают ряд мер для ужесточения наказания за нарушения правил карантина — вплоть до уголовной ответственности, реального срока и миллионных штрафов. Это касается тех, кто приехал на Ямал из-за границы или другим способом мог контактировать с зараженными людьми.

«Это вынужденная мера. Мы это понимаем, потому что были случаи в других регионах. Например, волонтеры пришли проверить, соблюдают ли жители отдельного региона нашей страны карантин. Оказалось, что всего два процента соблюдает. С таким карантином мы просто ни к чему не придем», — сказал Токарев.

Врач рассказал, что Ямал на данный момент готов к любому повороту ситуации с коронавирусной инфекции. По его словам, медицинские организации оснащены необходимыми медикаментами, оборудованием. Выделено достаточное количество коек в больницах, проработана маршрутизация для пациентов до специально оборудованных медучреждений, которых на Ямале сейчас пять.

Сергей Токарев рассказал и про основные симптомы коронавирусной инфекции. По его словам, чаще всего проявляются три — это повышенная температура тела, кашель и боль в грудной клетке или затрудненное дыхание.

Читайте также по теме: Главный санврач ЯНАО рассказала о ситуации с коронавирусом в округе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру