На Ямале следят за самоизоляцией горожан по камерам

На Ямале следят за самоизоляцией горожан по камерам
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале за теми, кто обязан соблюдать двухнедельный карантин в режиме самоизоляции, следят по видеокамерам и через мобильную связь. Подробнее о том, как работает система, рассказали 16 апреля в пресс-службе правительства ЯНАО.

В автономном округе установили камеры видеонаблюдения у квартир людей, которые по предписанию Роспотребнадзора должны на протяжении двух недель оставаться дома. Это горожане, которые приехали из-за границы, контактировавшие с зараженными коронавирусом, проходящие лечение от COVID-19 на дому.

В Ноябрьске, Новом Уренгое и Ханымее камерами видеонаблюдения оборудовали подъезды жилых домов, в которых живут люди, обязанные определенный срок находиться дома.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Информация с камер передается в полицию. Сотрудники ОМВД наблюдают за подъездами онлайн, а в случае нарушения самоизоляции, принимают необходимые меры. Видеонаблюдение с квартир снимают, когда заканчивается срок карантина.

А в Пангодах обязанных сидеть дома обзванивают два раза в день. До обеда самоизолированному звонит врач, после — полицейский. Таким образом в поселке следят не только за нахождением возможно зараженного коронавирусом горожанина дома, но и за его состоянием здоровья.

Помимо этого, в округе работает система контроля за соблюдением карантина по сигналу сотовой связи. Она отслеживает всех, кто находится на обязательном карантине. В систему заносятся номера телефонов всех, кто обязан соблюдать режим.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Сотовые операторы в режиме реального времени передают данные о геолокации конкретных людей. При этом никаких персональных данных, охраняемых законом, система не использует. Если человек вышел за пределы своего жилья – это тут же отображается на карте красным значком.

Директор окружного департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев рассказал, что данные о выходе из дома система передает в полицию. Нарушителю после этого звонит сотрудник правоохранительных органов и просит вернуться домой, проводит разъяснительную беседу.

Также Кирилл Албычев отметил, что если в ближайшее время нарушителю карантина не позвонил полицейский, это не значит, что из дома удалось улизнуть незамеченным. Сотрудник ОМВД обязательно позвонит.

Руководитель ведомства призвал северян соблюдать самоизоляцию и следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике распространения опасного заболевания.

Читайте также по теме: Психолог дал советы по «выживанию» во время самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру