«Минимизируем распространение COVID-19»: эксперты ЯНАО — о ситуации с коронавирусом

«Минимизируем распространение COVID-19»: эксперты ЯНАО — о ситуации с коронавирусом
Фото: pixabay.com

В ЯНАО 24 апреля сообщили о 23 новых случаях коронавируса, значительный прирост снова дали заболевшие вахтовики. Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко и руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказали о том, как были выявлены новые случаи, и какие меры принимает регион.

«Болеют у нас главным образом люди от 35 до 55 лет, то есть, люди главным образом рабочие, достаточно трудоспособный возраст. Ситуация еще будет разворачиваться, Новый Уренгой нам показывает, что идет утяжеление клинических форм», — сообщила Людмила Нечепуренко.

Она напомнила, что в настоящее время все заболевшие пневмонией в ЯНАО обязательно тестируются на COVID-19, то же самое касается среднетяжелых и тяжелых форм ОРВИ.

«Будем своевременно выявлять случаи, проводить противоэпидемические мероприятия. Думаю, мы минимизируем распространение инфекции на территории Ямала», — заверила главный санитарный врач ЯНАО.

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала, что основной прирост числа заболевших снова дали вахтовики с месторождений Ямала. Это 16 новых случаев: два выявлены на месторождении Ямальского района, 14 — в общежитии вахтовых рабочих на одной из производственных баз близ Нового Уренгоя.

«Работников обследовали по контакту с ранее заболевшими и выявили 14 случаев коронавируса. Заболевшие изолированы, работодателю выданы предписания о необходимости поведения комплекса противоэпидемических мероприятий. В городах и поселках Ямала зафиксировано семь новых случаев: четыре — в Салехарде, три — в Новом Уренгое. В основном они выявлены у контактных людей с ранее заболевшими, а также среди тех, кто обратился к врачам за помощью при появлении симптомов ОРВИ или пневмонии», — сообщила Бучкова.

Она уточнила, что в Надыме с выздоровлением от коронавируса выписан еще один житель города. Всего в Надыме было двое заболевших, сейчас оба они здоровы. В целом по Ямалу выздоровели 55 человек.

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции добавила, что в выходные синоптики обещают ямальцам неплохую погоду, но лучше не рисковать и остаться дома всей семьей.

Также читайте по теме: В городах Ямала выявили 7 новых случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру