Как приготовить шашлык дома: 5 рецептов от «МК Ямал»

Как приготовить шашлык дома: 5 рецептов от «МК Ямал»
Photo on Foter.com

В День солидарности трудящихся, 1 мая, принято выезжать на природу с семьей, друзьями и коллегами по работе, чтобы пожарить сочное мясо на мангале. Но из-за коронавируса все россияне вынуждены оставаться дома. Самоизоляция — не повод отказываться от шашлыка, ведь его можно приготовить и дома. С рецептами от «МК Ямал», мясо получится не хуже, чем на природе.

Шашлык можно приготовить из любого мяса — свинины, баранины, курицы, говядины. Но чаще всего выбирают  нежную корейку свинины, она прожаривается быстро, получается сочной и нежной.

Шашлык с соевым соусом, сладкой паприкой и чесноком

На килограмм корейки без кости потребуется: две луковицы, три или четыре зубчика чеснока, чайная ложка молотой сладкой паприки и столько же хмели-сунели, столовая ложка растительного масла, 50 мл соевого соуса, чайная ложка яблочного уксуса, немного молотого черного перца.

Корейку нужно нарезать широкими кусками по три см шириной. Лук нарежьте кольцами, чеснок можно мелко нашинковать или натереть на терке. Далее смешайте все указанные ингредиенты, натрите этим соусом мясо, оставьте на два часа мариноваться.

Далее в сковороде нужно обжарить мясо с обеих сторон - на сильном огне, до корочки. Затем выложите куски на противень, поверх — кольца лука из маринада, и поместите в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Шашлык в луково-лимонном маринаде

На килограмм мяса потребуется две луковицы, один лимон, чайная ложка соли, приправы для шашлыка.

Мясо нарежьте кусками, как привычнее, лук — кольцами. Выдавите лимонный сок в глубокую чашку, добавьте соль и приправы, поместите в маринад мясо и лук на два часа. Насадите куски будущего шашлыка на шпажки, чередуя с луком, выложите на противень, запекайте при 200 градусах до корочки.

Шашлык из мяса и овощей

На килограмм мяса возьмите два небольших кабачка, два болгарских перца, две головки репчатого лука, три ст. ложки соевого соуса, чайную лодку соли, приправы для шашлыка.

Нарезанное мясо и лук нужно замариновать в соевом соусе с приправами. А овощи ближе к приготовлению нарезать кольцами (кабачки чистить не нужно), и немного посолить.

На шампуры насадите мясо, чередуя с кольцами лука, кабачка, перца. Уложите на противень, отправьте запекаться в духовку при 200 градусах, пока не появится румянец.

Шашлык из мяса и грибов

Для маринада на мясо потребуется: один плод киви, две луковицы, соль и перец — по вкусу. Фрукт нужно пропустить через мясорубку, посолить и добавить немного перца. В эту смесь поместить мясо и лук, но не больше, чем на 20 минут, иначе киви начнет другие продукты «растворять».

Пока мясо маринуется, нужно достать из шампиньонов ножки, в шляпках получатся дырочки. Разомните вилкой сливочное масло с небольшим количеством соли и зелени, этой смесью нашпигуйте грибы.

Выложите мясо на сковороду, обжарьте на сильном огне с обеих сторон до корочки. Затем выложите его на противень, чередуя с грибами (шампиньоны нужно класть фаршированной стороной вверх). Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку, все будет готово через 15-20 минут.

Шашлык в томатном соке

На килограмм мяса потребуется половина литра томатного сока, луковица, немного соли, красной молотой паприки (сладкой), базилик, кориандр — по щепотке.

Мясо и лук нарежьте, поместите в соус, приготовленный из указанных ингредиентов на два часа.

Можно мясо насадить на шпажки и запечь на противне, а можно просто хорошо обжарить на сковороде.

Читайте также по теме: Как сохранить форму на карантине: подборка упражнений от «МК Ямал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру