Рекордный прирост коронавируса: глава оперштаба ЯНАО рассказала о новых случаях COVID-19

Рекордный прирост коронавируса: глава оперштаба ЯНАО рассказала о новых случаях COVID-19
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала об эпидемиологической обстановке в регионе в связи с COVID-19.

«Сегодня у Ямала рекордный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Мы ждали такого развития событий с того момента, как привезли из Сабетты почти две тыс. проб, взятых у вахтовых рабочих поселка. Часть тестов дает положительный результат, и в регионе происходит прирост. Немного снизился прирост у работников, приехавших из других регионов и трудящихся на предприятиях в районе Нового Уренгоя. Проживание в общежитии дало на одном из предприятий очень высокий процент распространения инфекции у контактных», — сообщила Татьяна Бучкова.

Она подчеркнула, что всех крупных очагах в Ямальском районе, в районе Нового Уренгоя вахтовики переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме. Это позволяет медикам наблюдать их амбулаторно, без госпитализации. В случае, если состояние людей ухудшается, их госпитализируют в стационары больниц.

Новые случаи в населенных пунктах приходятся в основном на Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Чаще всего COVID-19 обнаруживается при обследовании контактных с ранее заболевшими в действующих очагах, а также во время обращения за медицинской помощью при клинических проявлениях заболевания. В основном это семейные очаги. За все время в ЯНАО от коронавируса вылечился уже 131 человек, отметила глава оперштаба.

Также читайте по теме: В городах и селах ЯНАО выявили еще 14 случаев коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру