На Ямале начали работу еще две лаборатории по диагностике COVID-19

На Ямале начали работу еще две лаборатории по диагностике COVID-19
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В регионе начали функционировать еще две лаборатории, в которых будет проводиться тестирование на коронавирус — в Губкинском и Тарко-Сале. Об этом сообщили 6 мая в пресс-службе правительства ЯНАО.

В настоящее время на Ямале функционирует 13 подобных лабораторий. Девять из них расположены в медучреждениях округа — в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Лабытнанги, Муравленко, Губкинском, в ЦГБ и СПИД-центре Ноябрьска. Остальные четыре работают на базе «Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО». В среднем в указанных лабораториях в день делают примерно две тысячи исследований.

В Тарко-Салинской центральной районной больнице лаборатория функционирует уже несколько дней. До этого биоматериал, собранный сотрудниками медучреждения, отправляли в соседние города. Открытие собственной лаборатории ускорило процесс получения результатов, а также позволило увеличить количество тестирований горожан. В среднем в день в ЦРБ будут проводить по 100 анализов.

Заведующая эпидемиологическим отделом ГБУЗ ЯНАО «ТЦРБ» Бажена Медведева сообщила, что в лаборатории работают опытные специалисты, которые прошли дополнительное обучение по тестированию коронавирусной инфекции.

Диагностический пункт в Губкинском разместили на базе клинико-диагностической лаборатории городской больницы. Раньше все анализы отправляли в Ноябрьск. Тестирование в городе ускорило процесс получения результатов анализов, в лаборатории смогут проводить до 120 исследований в сутки.

По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией Губкинской городской больницы Ларисы Демчук, была проведена предварительная работа по запуску лаборатории в режиме тестирования на COVID-19, специалисты лаборатории прошли необходимое обучение.

Первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Кирилл Трапезников рассказал, что увеличение числа лабораторий позволит проводить больше тестов жителям округа, быстрее получать результаты, а значит увеличить охват населения.

В обеих новых лабораториях не предусмотрено тестирование на коронавирус всех желающих. Анализы будут брать только у круга людей, определенных Минздравом и Роспотребнадхором.

Читайте также по теме: Ямал находится в тройке лидеров по тестированию на COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру