Исторический день: вступил в силу закон о Реестре народов Севера

Исторический день: вступил в силу закон о Реестре народов Севера
Фото: правительство ЯНАО

В России вступил в силу закон о Реестре коренных малочисленных народов Севера. Это упростит и ускорит процесс реализации прав КМНС. Об этом 7 мая сообщили в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Заниматься формированием реестра коренных народов будет Федеральное агентство по делам национальностей.

Ранее коренным северянам для получения мер государственной поддержки приходилось собирать ряд документов, доказывающих их национальную принадлежность. Теперь представители КМНС должны будут один раз зарегистрироваться в реестре, и больше не «доказывать» свое право на традиционное рыболовство, охоту и другие меры. Над порядком подтверждения национальной принадлежности Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ работала больше пяти лет.

«Вступление в силу данного Федерального закона позволяет Ассоциации планомерно перейти к дальнейшей системной работе по улучшению положения коренных народов. В первую очередь это традиционное рыболовство, правила традиционной охоты, пенсионное обеспечение, вопросы взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями, которые созданы на территориях проживания коренных народов, вопросы образования. Это первые пять пунктов, которые требуют масштабного изменения законов и подзаконных актов. И параллельно со становлением реестра мы должны вносить эти изменения в профильное законодательство», — прокомментировал президент Ассоциации Григорий Ледков.

Переходных период продлится два года, за это время должны быть сформированы списки для учета лиц КМНС. Внесение людей в этот перечень и исключение из него будет осуществляться исключительно по их инициативе и на добровольной основе.

Также читайте по теме: Продукты, выплаты, медпомощь: власти ЯНАО рассказали о мерах поддержки тундровиков в период пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру