«Паники нет, но правила соблюдают»: бывшая жительница Ямала рассказала о ситуации с COVID-19 в Канаде

«Паники нет, но правила соблюдают»: бывшая жительница Ямала рассказала о ситуации с COVID-19 в Канаде
Фото: Ольга Суворова

Ольга Суворова долгое время жила в Ноябрьске. Но с 2003 года находится в Канаде, куда переехала вместе с родителями и сыном. Девушка рассказала «МК Ямал», как эпидемия коронавируса проходит в ее уже ставшей родной стране.

Первые вспышки COVID-19 в Канаде пришлись на Ванкувер. Больше всего заболевших выявили там же, в Монреале и Торонто. Сама Ольга живет в Эдмонтоне, по ее словам, ситуация с пандемией в городе под контролем. Режим самоизоляции в Канаде добровольный, но горожане строго соблюдают правила безопасности.

На фото Ольга Суворова

«Во время посещения магазинов я надеваю маску и перчатки. Зайдя внутрь помещения, первым делом обрабатываю ручку продуктовой тележки антисептиком. Расплатившись за товары, иду к автомобилю, снимаю перчатки, опрыскиваю руки и ручку тележки дезинфицирующим средством. Только после этого начинаю складывать покупки в багажник», — рассказала девушка.

Она отметила, что паники нет, но канадцы соблюдают дистанцию от посторонних в два метра. В магазин заходят по количеству человек, чтобы можно было выдерживать это расстояние, поэтому возле торговых точек скапливаются очереди.

Если у прилавка кто-то задерживается, рассматривая товары, остальные его не обходят, а останавливаются примерно в двух метрах и ждут. Ольга рассказала, что даже на улице люди стараются держаться друг от друга подальше.

Фото: Ольга Суворова

«С наступлением тепла все больше людей стали выходить на улицу без необходимости. Мы с сыном до сих пор сидим дома, выезжаем только в магазин», — добавила Ольга.

Так, в парках много собаководов со своими питомцами. На стоянках возле них много машин, на которых люди приехали прогуляться со своими любимцами. Но даже в этом случае канадцы держат дистанцию, не подходят близко к другим.

С февраля в Канаде работают только предприятия, осуществляющие жизнедеятельность населения. Это медучреждения, магазины с товарами первой необходимости, пункты питания и аптеки. Остальные закрыли, не работают даже полицейские, диспетчер принимает вызов, и наряд выезжает только в случае необходимости.

Школы перешли на онлайн-обучение, а в детсадах нет дежурных групп, поэтому многие родители столкнулись с проблемой, что не с кем оставить ребенка, пока они сами на работе.

Сама девушка занимается бизнесом. Она рассказала, что в Канаде имеются соцпрограммы для поддержки предпринимателей. У людей есть гарантии, что они не потеряют работу, на каждого человека, который вынужден оставаться дома, государство выплачивает примерно по 800 канадских долларов.

«С закрытием предприятий на карантин появилось много рабочих мест в магазинах. Туда стали требоваться сотрудники, которые бы присматривали за витринами, вовремя выкладывали товары. Также сами канадцы придумали способы заработка на дому. Например, у нас есть группа в соцсетях «Покупай у своих». Здесь можно продать и приобрести товары собственного изготовления, в том числе различную еду», — отметила девушка.

В магазинах и при заказе товаров с доставкой можно расплатиться только картой или другим безналичным способом. Этому способствовало несколько случаев, когда деньги стали причиной заражения коронавирусом.

«Изолированный дома с COVID-19 мужчина заказал пиццу, за нее расплатился деньгами. В итоге через два дня плюс 17 зараженных. Другой случай — в магазине мужчина стоял на кассе, прикладывал деньги ко рту и в них кашлял, в итоге его забрала полиция, так как это было целенаправленное заражение других людей», — говорит Ольга.

Также она рассказала, что доставка в настоящее время у них только бесконтактная. Нужно сделать заказ, расплатиться за него онлайн, затем приедет доставщик. Он позвонит или постучит в двери, оставит пакет возле нее, сам уйдет, не дожидаясь, пока ему откроют.

С наступлением весны пришла пора прибираться на своих участках. Но в Канаде есть ограничение на время пандемии — нельзя сдувать пыль со своих дорожек. Людям приходится аккуратно приводить территорию в порядок, чтобы не нарушать это правило.

Фото: Ольга Суворова

«У нас тоже, как и в США, начались протесты против закрытия всех учреждений. Люди требуют открыть школы и рабочие места. Канадцы встали на защиту своих прав, свободы человека. Митингуют, по крайней мере, новости приходят из крупных миллионных городов», — отметила Ольга.

Девушка рассказала, что активисты, выходцы из России и стран бывшего СССР, стали обдумывать планы на празднование Дня Победы в ВОВ. Они предлагают устроить небольшой автопробег в память о воевавших предках, проехать по городским улицам, не выходя из машин.

Читайте также по теме: «Тяжелее всего врачам и почтальонам»: бывшая жительница Ноябрьска рассказала о ситуации с COVID-19 в Англии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру