В ЯНАО студент вернулся с учебы и привез в поселок COVID-19

В ЯНАО студент вернулся с учебы и привез в поселок COVID-19
Фото: pixabay.com

Новые случаи коронавируса в Приуральском районе ЯНАО носят завозной характер. Об этом 13 мая рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

По ее словам, новые случаи коронавируса в населенных пунктах Ямала приходятся на Салехард, Новый Уренгой, Надымский и Приуральский районы. В Салехарде новые эпизоды выявлены при обследовании по контакту с ранее заболевшими, есть небольшие новые очаги. Несколько случаев подтвердились при обследовании людей, которые летели одним самолетом с заболевшими ранее.

Продолжают подтверждаться новые случаи в строительной фирме Салехарда, работники которой ранее заболели и сейчас изолированы, очаг находится под контролем медиков. Основная часть новых эпизодов в Новом Уренгое связана с контактами по ранее заболевшим.

Напомним, три новых случая COVID-19 подтвердили в Аксарке. Два первых эпизода заболевания зафиксировали в поселке Харп. Двое новых заболевших зарегистрированы в Пангодах Надымского района.

«Новые случаи в Аксарке и два первых эпизода коронавируса в Харпе — завозные. В Аксарке один из заболевших вернулся с лечения. В Харпе студент вернулся с учебы. В Пангодах болезнь выявлена у контактных с ранее заболевшими в действующих очагах», — рассказала Татьяна Бучкова.

Она уточнила, что на месторождениях и производственных объектах округа новые случаи выявлены в действующих очагах. В основном вахтовые рабочие переносят инфекцию бессимптомно или в легкой форме. Их амбулаторно наблюдают медики. В случае ухудшения состояния здоровья людей госпитализируют в лечебные учреждения округа и оказывают им всю необходимую помощь.

За прошедшие сутки от коронавируса выздоровели еще 11 человек, всего в ЯНАО излечились 198 пациентов.

Также читайте по теме: В Новом Уренгое COVID-19 выявили у вахтовиков, уже прошедших карантин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру