В ЯНАО в 3 раза увеличили пособие для социальных помощников

В ЯНАО в 3 раза увеличили пособие для социальных помощников
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Власти Ямала приняли решение втрое увеличить пособие для жителей региона, которые помогают пожилым и инвалидам. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил 13 мая на своей странице во «ВКонтакте».

«На Ямале живут очень отзывчивые люди. Среди них есть жители округа, которые решили посвятить этому все свое время — социальные помощники. Они выручают одиноких пожилых людей и ямальцев с особенностями здоровья. Поддерживают в их домах чистоту, делают покупки, оплачивают счета. Сегодня в округе десятки таких помощников, они взяли на себя не самый простой труд. Поощрять его необходимо достойно. Приняли решение увеличить ежемесячное пособие помощникам втрое: с 6 755 до 18 946 рублей», — рассказал Артюхов.

Он также привел в пример жительницу Тазовского района Веру Дудякову, которая уже два года помогает своему соседу-пенсионеру. Григорий Туз отметил в этом году 70-летие, нуждается в поддержке из-за проблем со здоровьем. Тазовцы живут на одной лестничной площадке, Вера Александровна поддерживает порядок и уют в доме соседа и приносит продукты.

Также читайте по теме: Суммы — больше, людям — проще: меры соцподдержки в ЯНАО усилились с 1 января

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру