АК «Ямал» возобновляет большинство субсидируемых рейсов за пределы округа

АК «Ямал» возобновляет большинство субсидируемых рейсов за пределы округа
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале начинают постепенно снимать введенные из-за коронавируса ограничения на авиаперелеты в преддверии сезона отпусков. На сайте авиакомпании «Ямал» уже стартовала продажа билетов за пределы региона на май и частично на июнь, сообщили 15 мая в пресс-службе правительства ЯНАО.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, что уже можно приобрести дополнительные билеты на рейсы из действующего расписания, а с 23 мая вводятся дополнительные рейсы по самым востребованным направлениям – Тюмень, Уфа, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Москва и другие.

Пока эпидемиологическая обстановка остается напряженной, сохранится ряд ограничений по загрузке прилетающих в регион самолетов. Во время перелета экипаж воздушного судна и пассажиры должны соблюдать масочный режим. Сразу после рейса самолет и багажное отделение будут обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Отправляющимся за пределы округа ямальцам рекомендуют перед вылетом ознакомиться с эпидобстановкой и условиями пребывания в регионе, куда они намерены прибыть. В некоторых субъектах РФ обязательна двухнедельная самоизоляция, действует система пропусков и другие ограничения.

А по прибытии обратно на Ямал северянам нужно будет соблюсти 14-дневный карантин, или же предварительно сдать тест на коронавирус. Если потребуется изоляция, то работодатель должен перевести сотрудника на удаленный режим работы, или предоставить оплачиваемый отпуск.

С 23 мая АК «Ямал» будет выполнять рейсы: «Салехард – Тюмень» и обратно – каждый день, «Салехард – Москва» и обратно — по понедельникам, средам, пятницам, воскресеньям, «Салехард – Санкт-Петербург» и обратно – по понедельникам, пятницам и воскресеньям, «Салехард – Новый Уренгой» и обратно — по понедельникам и пятницам, «Салехард – Надым» и обратно — по четвергам, «Салехард – Ноябрьск» и обратно — по воскресеньям, «Салехард – Омск» и обратно — по вторникам и воскресеньям, «Салехард – Новосибирск» и обратно — по субботам, «Салехард – Уфа» и обратно — по четвергам, «Салехард – Екатеринбург» и обратно — по понедельникам и пятницам.

«Новый Уренгой – Санкт-Петербург» и обратно — по средам, пятницам и воскресеньям, «Новый Уренгой – Омск» и обратно — по понедельникам и четвергам, «Новый Уренгой – Новосибирск» и обратно — по вторникам и субботам.

«Ноябрьск – Тюмень» и обратно — по средам, пятницам и воскресеньям, «Ноябрьск – Москва» и обратно — по пятницам и воскресеньям, «Ноябрьск – Екатеринбург» и обратно — по средам, «Ноябрьск – Уфа» и обратно — по пятницам, «Ноябрьск – Санкт-Петербург» и обратно — по четвергам и субботам.

«Надым – Тюмень» и обратно — каждый день, «Надым – Уфа» и обратно — по вторникам и четвергам, «Надым – Екатеринбург» и обратно — по понедельникам и субботам, «Надым – Москва» и обратно — по вторникам, четвергам и субботам, «Надым – Санкт-Петербург» и обратно — по вторникам и субботам.

С 1 июня добавятся рейсы в Краснодар: «Новый Уренгой – Краснодар» и обратно — по вторникам, четвергам и субботам, «Ноябрьск – Краснодар» обратно — по средам и воскресеньям, «Надым – Краснодар» и обратно — по понедельникам и пятницам.

Рейсы в Сочи и Симферополь приостановлены из-за действующих в этих городах серьезных ограничений. Информация о них будет размещена позже.

Вертолетные перевозки из-за эпидемиологической обстановки в апреле и мае будут осуществляться по предварительной заявке и согласованию с главами муниципалитетов. Ограничения не касаются завоза продуктов и товаров. Сообщение возобновится, как только стабилизируется ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

Читайте также по теме: В ЯНАО отменили перелеты в труднодоступные села из-за коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру