Как уберечься от огня в пожароопасный период: советы жителям Ямала

Как уберечься от огня в пожароопасный период: советы жителям Ямала
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

С приходом весны на Ямале начался пожароопасный сезон. В этом году он продлится с 15 мая по 1 октября. В округе прошли необходимые подготовительные мероприятия, а губернатор Дмитрий Артюхов подписал постановление о введении особого режима. Редакция «МК Ямал» расскажет, как уберечься от пожаров в этот период.

В ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу отметили, что в этом году теплая погода пришла на Ямал раньше обычного срока и в некоторых районах округа уже сошел снежный покров. Потому владельцы частных подворий начали приводить хозяйство в порядок после зимы. Проблема заключается в том, что в конечном итоге это выливается в сжигание прошлогодней травы и мусора.

Причем жгут траву и мусор как сами ямальцы, так и работниками ЖЭУ, отмечают в пресс-службе экстренного ведомства. Специалисты МЧС рекомендуют ямальцам своевременно очищать двор от остатков сухой травы и не захламлять территорию стройматериалами или горючими веществами.

В этот период лучше воздержаться от любых огневых работ на участках. Однако если траву сжечь всё же надо – безопаснее делать это в металлической бочке, печи или любой другой огнестойкой емкости. При этом нужно заранее подготовить огнетушитель или емкость с водой – лучше, если в ней будет не менее двухсот литров. В крайнем случае подойдет и ящик с песком.

И конечно, ни в коем случае нельзя разводить огонь вблизи жилых домов и служебных построек. Даже утеплитель теплотрассы очень хорошо горит, и попавшие на него искры или угольки могут привести к пожару. Не говоря про деревянные стены домов – накануне в двухэтажной «деревяшке» в Лабытнанги случился пожар из-за брошенного на пол окурка.

Также до окончания пожароопасного периода рекомендуется не разводить костров на природе. Но если воздержаться от этого не получается, лучше соблюдать максимум предосторожностей. В частности, не ставить мангал и не располагать костер под нависающими ветками. Или вообще вблизи деревьев. Помните, что хвойные породы занимаются и горят быстрее лиственных.

Вокруг источника открытого огня нужно очистить от листьев и веток площадку диаметром не менее полутора метров. Лучше даже снять верхний слой почвы лопатой. И конечно, тут тоже стоит запастись водой или огнетушителем.

А в случае возникновения пожара, нужно немедленно сообщить в экстренные ведомства. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает круглосуточно, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. Кроме того, ведется постоянный авиационный мониторинг лесных пожаров. Угодья арктического региона будет регулярно патрулировать малая авиация.

А у 35 населенных пунктов есть дополнительная защита от огня – там работает интегрированная система видеомониторинга лесных пожаров. Камеры следят за безопасностью: городов Муравленко, Губкинский, Салехард, Тарко-Сале, Ноябрьск, Лабытнанги, Новый Уренгой, Надым, сел Салемал, Халясавэй, Кутопьюган, Катравож, Красноселькуп, Ратта, Шурышкары, Аксарка, Мужи, Горки, Лопхари, Восяхово, Овгорт, Питляр, посёлки Приозерный, Лонгъюган, Правохеттинский, Ягельный, Зеленый Яр, Пельвож, Чапаевск и деревень Ямгорт, Казым-Мыс, Лохпотгорт, Усельгорт, Ханты-Мужи, Харампур.

В случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно позвонить на прямую линию лесной охраны: 8 800-100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27.

Читайте также по теме: В ЯНАО стартовала подготовка к пожароопасному сезону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру