Жителям Ямала предложат альтернативные варианты детского отдыха летом 2020 года

Жителям Ямала предложат альтернативные варианты детского отдыха летом 2020 года
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Из-за пандемии коронавируса выезды детских групп во многие летние оздоровительные лагеря отменили. Но жителям Ямала предложат различные варианты отдыха для ребят, в том числе пришкольные и онлайн-лагеря. Подробности 18 мая сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Поездки детей на вторые и последующие смены в летние лагеря, расположенные на территории России и в Болгарии, отменены. Это решение приняли сотрудники окружного департамента молодежной политики и туризма из-за продления на Ямале режима повышенной готовности, связанного с распространением COVID-19.

В настоящее время есть ряд ограничений для выезда детских организованных групп за пределы региона. Отсутствует возможность прохождения детьми медосмотров, получения справки о санитарно-эпидемиологическом окружении и других. Все смены в лагере «Снежинка» в Тюмени отменили, так как база работает в качестве буферной зоны. Все ранее поданные ямальцами заявки будут автоматически удалены. В конце апреля отменили выезды юных северян на первые смены в лагеря России и зарубежья.

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин рассказал, что в ведомстве понимают важность детского оздоровительного отдыха. И для того, чтобы ребят его не лишать, рассматриваются два варианта. Первый связан с увеличением и переносом части объемов на август-сентябрь. Второй – альтернативные варианты.

Прорабатывается возможность увеличения количества мест в пришкольных лагерях, а также организации таких форм отдыха как походы, экскурсии, спортивные состязания, досуговые площадки. Сотрудники департамента разрабатывают единую окружную платформу, где будут размещены все краткосрочные активности на летний период. Для удобства детей и их родителей будет максимально упрощена система подачи заявок и сокращено количество необходимых документов.

Одной из форм отдыха может стать онлайн-лагерь «На Крайнем Сервере». С 17 мая стартовала третья смена этого лагеря. На сегодняшний день он признан успешной практикой на уровне страны: в окружной департамент молодежной политики и туризма поступили запросы на ретрансляцию технологии из Ярославской и Курганской областей, Республики Коми.

В настоящее время прорабатывается вопрос проведения краткосрочных смен в муниципалитетах вожатыми из содружества вожатых Ямала. Но такой формат будет возможен, если в регионе отменят ограничительные меры.

Принять участие в организации альтернативных форм детского отдыха приглашают и бизнесменов округа. Предложить варианты и получить консультацию предприниматели могут у специалистов департамента молодежной политики и туризма ЯНАО телефонам: +7 (34922) 3-60-54 (с 8:30 до 18:00, по будням). Помимо этого, можно отправить письмо на электронную почту: DAKozhevin@yanao.ru.

Читайте также по теме: Из-за коронавируса на Ямале отменяют детский отдых в лагерях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру