Тундровиков Ямальского района прививают от сибирской язвы

Тундровиков Ямальского района прививают от сибирской язвы
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Вакцинация жителей ярсалинской и новопортовской тундр в Ямальском районе против сибирской язвы проводится с 18 по 21 мая, опасность инфекции сохраняется, так как синоптики обещают жаркое лето. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Чтобы привить тундровиков, в районе задействовали 12 медработников, которые добираются до адресат на вертолетах. А специалисты управления по делам КМНС проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости профилактики, помогают в проведении вакцинации.

Помимо этого, жителям рассказывают о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. Специалисты соцзащиты населения информируют о новых федеральных и окружных выплатах на детей, принимают заявления.

«Губернатор поставил задачу предпринять все необходимые меры, чтобы максимально снизить риски распространения коронавирусной инфекции среди жителей, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Мы находимся в тесном диалоге с тундровым населением, доводим информацию до каждой семьи. Для этого открыты «горячие линии» в муниципальных образованиях. Власть на местах регулярно отслеживает то, как работают фактории, осуществляется доставка продуктов, мониторинг цен. Особенно важно обеспечить условия, чтобы все дополнительные социальные выплаты, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, дошли до адресата, своевременно и в полном объеме», – отметила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

Гости во время визитов к тундровикам дарят им флешки с полезным и увлекательным контентом. Специально для рыбаков, оленеводов и охотников Ямала на них скачали новости, клипы, фотографии, национальную музыку, мультфильмы, полезные инструкции, справочники и многое другое.

Читайте также по теме: Продукты, выплаты, медпомощь: власти ЯНАО рассказали о мерах поддержки тундровиков в период пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру