В «Ямалспас» поступила новая современная спасательная техника

В «Ямалспас» поступила новая современная спасательная техника
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В помощь поисковикам «Ямалспаса» поступила новая техника, это аэролодка «Фантом-850» и универсальная машина подогрева (УМП-400) на базе КамАЗ. Подробности 19 мая сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Подобного класса лодку спасатели получили впервые. До этого в их парке было 17 аэролодок «Пиранья». Особенность «Фантома» заключается в том, что это первая лодка с надувным корпусом грузоподъемностью до трех тонн. На борт она может принять даже внедорожник, и мчаться с ним по воде со скоростью до 48 км/ч.

Это транспортное средство предназначено для спасения людей со льда, доставки спасателей и грузов к месту ЧП по мелководью. Лодка может перемещаться как по воде, так и по льду.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Основное предназначение универсальной машины на базе КамАЗ — отогрев автомобилей на окружных зимниках. Зимой в ЕДДС округа и «Ямалспас» от автовладельцев часто поступали сообщения о том, что их транспорт сломался и нужна помощь. По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова выделили средства на закупку универсальных машин подогрева.

Этот автомобиль будет базироваться у поисково-спасательного отряда в Салехарде. Такая машина также поступила в «Ямалспас» впервые. В ближайшее время спасателям поступят еще четыре универсальные машины подогрева на базе автомобильного прицепа.

Читайте также по теме: Автопарк аэропорта Нового Уренгоя пополнился двумя современными машинами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру