Жители Нового Уренгоя откладывают обращение к врачам при симптомах COVID-19

Жители Нового Уренгоя откладывают обращение к врачам при симптомах COVID-19
Фото: pixabay.com

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова призвала ямальцев вовремя обращаться к врачу при обнаружении подозрительных симптомов. Обращение главы оперштаба было опубликовано 19 мая в официальном Telegram-канале «Коронавирус. Оперштаб ЯНАО».

«Сегодня новые случаи коронавирусаприходятся в основном на наши крупные города: Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Инфекция определяется чаще всего у контактных в действующих очагах. В Новом Уренгое коронавирусную инфекцию все чаще удается обнаружить при обращении жителей за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Здесь зачастую госпитализируют граждан уже с пневмониями. Мы просим ямальцев быть внимательными к своему здоровью и вовремя обращаться за медицинской помощью при наличии таких симптомов, как повышенная температура тела, затрудненное дыхание или слабость», — обратилась Татьяна Бучкова к жителям ЯНАО.

Она подчеркнула, что при ухудшении самочувствия важно вовремя оказаться в стационаре, чтобы у врачей было больше шансов остановить негативную динамику развития заболевания.

«Чаще всего коронавирус у ямальцев протекает в бессимптомной или легкой форме. Из 37 новых заболевших госпитализированы только шестеро, остальных медики наблюдают амбулаторно. У вахтовых работников на месторождениях Ямала COVID-19 выявлен в действующих очагах при обследовании контактных. У заболевших также часто отсутствуют клинические проявления заболевания. Они лечатся по месту пребывания, находятся на самоизоляции, а если их самочувствие ухудшается, их госпитализируют в больницы округа», — отметила глава ямальского оперштаба.

Она подчеркнула, что к утру 19 мая выписались с выздоровлением еще девять пациентов. В целом, коронавирус в ЯНАО победили 259 человек.

Также читайте по теме: В городах Ямала выявили еще 37 случаев коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру