ЯНАО стал одним из лидеров в РФ по эффективности борьбы с COVID-19

ЯНАО стал одним из лидеров в РФ по эффективности борьбы с COVID-19
Фото: пресс-служба департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Ямал вошел в число лидеров еженедельного рейтинга регионов России по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Рейтинг составили специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Каждую неделю аналитики мониторят меры по противодействию распространению коронавируса в регионах и отмечают тройку самых активных и эффективных регионов по каждому направлению. Всего эксперты выделяют шесть направлений: меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения, меры по профилактике и нераспространению коронавируса, солидарность общества, поддержка медперсонала, поддержка предприятий и их работников, а также меры поддержки семьи и детей.

За минувшую неделю — с 18 по 24 мая — ЯНАО вошел в тройку лидеров по направлению «солидарность общества». Лучшими названы регионы с наиболее широким спектром акторов (органы власти, бизнес и гражданское общество), оказывающих поддержку заболевшим, медикам, социально незащищенным категориям граждан, что говорит о высокой степени консолидации общества в борьбе с пандемией и ее последствиями.

В частности, аналитики высоко оценили меры поддержки тундровикам, которые оказываются в ЯНАО. Эксперты отметили, что в Ямальском районе единоразово выплатят по 30 тыс. рублей одиноким гражданам, ведущим традиционный образ жизни, имеющим доход ниже прожиточного минимума и поголовье оленей менее 50 особей. В числе прочих мер — денежные выплаты в размере пяти тыс. рублей пожилым людям и семьям с детьми до 18 лет. В Ямальском районе на сегодняшний день такая материальная помощь дошла до 2,9 тыс. адресатов из числа кочующих. Из них 535 — пожилые люди, 2365 – семьи с детьми.

Еще один фактор, повлиявший на лидерство Ямала на этой неделе, — бесплатная раздача масок населению. Отметим, что многие перечисленные инициативы исходили от регионального отделения «Единой России».

Также в лидерах по солидарности общества в период пандемии оказались Калужская и Ростовская области.

Также читайте по теме: ЯНАО признали лидером среди регионов Арктики по борьбе с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру