«Делаем все, чтобы не допустить инфицирования»: врачи ЯНАО — о коронавирусе у беременных женщин

«Делаем все, чтобы не допустить инфицирования»: врачи ЯНАО — о коронавирусе у беременных женщин
Фото: pixabay.com

В начале июня стало известно о том, что несколько беременных женщин в Новом Уренгое заразились коронавирусом. Врачи ЯНАО рассказали корреспонденту «МК Ямал» о том, как беременные переносят COVID-19, и какие меры принимаются врачами, чтобы не допустить инфицирования будущих мам. Подробности — в нашем материале.

Заведующий перинатальным центром Салехардской окружной клинической больницы Алексей Денисов в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что в Салехарде пока нет случаев заболевания беременных женщин коронавирусом. Перинатальный центр окружной столицы работает в режиме профилактики.

«По последним данным, беременные, как ни странно, переносят коронавирус легче. Тем не менее, они являются высочайшей группой риска, потому что неясно, как поведет себя вирус в организме. Поэтому лучше, конечно, им не болеть. Что касается рисков для плода — не могу ничего сказать, так как у нас пока нет таких наработок, но думаю, что у малыша риски такие же, как при любой другой острой инфекции», — рассказал Алексей Денисов.

Он подчеркнул, что в перинатальном центре Салехарда работа медиков направлена на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

«Мы делаем все, чтобы не допустить инфицирования беременных женщин. Пока ситуация в этой части у нас хорошая, держим ее на контроле. Для этого выполняем большую работу: регулярно обзваниваем беременных, стараемся вести приемы дистанционно, если у них хорошее самочувствие, чтобы лишний раз женщины не посещали лечебное учреждение и не контактировали с другими людьми», — сообщил заведующий.

Денисов добавил, что если в Салехарде беременная заболеет коронавирусом, лечить ее будут в инфекционном отделении под контролем врачей перинатального центра, и медики сделают все возможное, чтобы и мама, и малыш были здоровы.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко рассказал корреспонденту «МК Ямал», что в Ноябрьске, как и в Новом Уренгое, есть беременные, заболевшие коронавирусом.

«Мы перевозили беременных пациенток, заболевших COVID-19. На одном из штабов говорили, что беременная женщина с коронавирусом поступила в больницу, родоразрешение прошло без осложнений, ребенок родился без признаков коронавирусной инфекции: все тесты были отрицательные», — сообщил Виктор Гордиенко.

Он подчеркнул, что коронавирусу подвержены все, и беременные — не исключение. При этом, по данным врача, в ЯНАО нет ни одной беременной женщины, которая переносила бы коронавирус в тяжелой форме. Во всех случаях, по словам медика, будущие мамы переносят COVID-19 в легкой форме, их организм сам справляется с инфекцией.

Виктор Гордиенко отметил, что течение коронавирусной инфекции зависит от множества факторов, главном образом — от состояния пациента. Если у него нет серьезных патологий, он легко перенесет заболевание.

Также читайте по теме: «Легкая или бессимптомная формы»: врач из ЯНАО рассказал о том, как дети переносят COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру