«Легкая или бессимптомная формы»: врач из ЯНАО рассказал о том, как дети переносят COVID-19

«Легкая или бессимптомная формы»: врач из ЯНАО рассказал о том, как дети переносят COVID-19
Фото: pixabay.com

В пятницу, 10 апреля, стало известно о том, что в больнице Нового Уренгоя лежит 16-летний подросток, зараженный коронавирусом. Редакция «МК Ямал» попросила главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Сергея Токарева рассказать, как дети и подростки переносят новый вирус. Подробности — в нашем материале.

«Чаще всего коронавирус у детей протекает в легкой или бессимптомной форме. Если среди взрослых до 80% случаев бессимптомного течения болезни, то среди подростков — до 90% и выше. При этом дети могут переносить инфекцию и заражать других. К сожалению, часто они не хотят самоизолироваться и продолжают гулять, поэтому могут стать разносчиками инфекции», — сообщил Сергей Токарев.

Он отметил, что около 20% тестов на коронавирус могут давать ложноотрицательный результат, поэтому при отсутствии симптомов и легкой форме болезни подростки могут и не знать, что заболели COVID-19.

«Если мы проведем исследование на антитела, возможно, увидим намного большую пораженность подростков и детей коронавирусом, чем видим сейчас. Они могли уже переболеть им, либо это было выражено обычным ОРВИ», — заметил ямальский врач.

Фото: vk.com Сергей Токарев

Сергей Токарев подчеркнул, что есть одно исключение, при котором коронавирус у подростков может протекать в более тяжелой форме. Если у ребенка имеются заболевания сердца и легких, пороки развития, или он уже заражен другим инфекционным заболеванием, то течение болезни пройдет тяжелее. Однако смертность среди детей минимальна, вероятность летального исхода стремится к нулю, обнадежил врач.

«Для взрослого населения курение является отягчающим фактором в борьбе с коронавирусом. Что касается курящих подростков, у них обычно стаж курения меньше, бронхи работают: у них есть способность самоочищаться, там есть «реснички», которые удаляют поступающую гадость. Но если подросток курит с девяти лет и заболеет коронавирусом в 17, это тоже будет плохо влиять на выздоровление: иммунная реактивность бронхов будет снижена», — заметил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики.

Эксперт подчеркнул, что важно стремиться к здоровому образу жизни, сохранять двигательную активность, рационально питаться и тщательно контролировать показатели здоровья. Эти рекомендации касаются и детей, и взрослых.

Также читайте по теме: «Мы победим коронавирус!»: врач из ЯНАО ответил на самые острые вопросы о COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру