Намордник, поводок и уборка за питомцем: жителям Ямала рассказали о правилах выгула собак

Намордник, поводок и уборка за питомцем: жителям Ямала рассказали о правилах выгула собак
Фото: pixabay.com

С 1 января текущего года вступили в силу закон об ответственном обращении с животными, он касается не только цирков и зоопарков, но и хозяев домашних питомцев. Например, собаководам нужно выполнять правила выгула своего любимца, но не все их знают. Представители администрации Нового Уренгоя на своей страничке во «ВКонтакте» 4 июня опубликовали памятку именно для владельцев собак.

Какого размера ни была бы собака (укусить могут даже представители мелких пород), нужно обеспечить безопасность других людей и их имущества. Для этого пес должен быть на поводке, желательно и в наморднике.

Даже если хозяин собаки уверен в ее душевной доброте, в том, что она никому не навредит, прохожим этого не объяснить, многие люди боятся животных, поэтому держать во время выгула своего любимца нужно на привязи. Это касается общественных мест, дворов, детских площадок. Отпустить собачку порезвиться, размять лапки, можно только на специальной, огороженной площадке.

Фото: vk.com Новый Уренгой официальная группа города

В наморднике обязательно нужно выгуливать потенциально опасные породы собак, это 13 видов (акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндок, волко-собачьи гибриды, волкособ и гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных пород). Без намордника животное может находиться только на огороженной территории, принадлежащей владельцу пса.

Самовыгул запрещается. Помимо того, что собака может причинить вред людям и другим животным, она сама может попасть в беду. Например, оказаться под колесами авто, ее также могут похитить.

Во время прогулки собаковод должен иметь при себе мешочки, чтобы убирать отходы жизнедеятельности своего питомца. Напомним, наказание за то, что человек оставит на улице фекалии четвероногого друга, предусматривает штраф — до трех тыс. руб.

Никогда нельзя оставлять собаку на улице без присмотра, привязывать ее у магазинов и других мест, куда с животными заходить нельзя.

Читайте также по теме: Это не удобрение: ветврачи ЯНАО призвали хозяев убирать за собаками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру