На Ямале открыли поликлиники для оказания плановой медпомощи

На Ямале открыли поликлиники для оказания плановой медпомощи
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

С 8 июня во всех муниципалитетах Ямала, кроме Нового Уренгоя и Салехарда, в поликлиниках начали принимать горожан для оказания плановой медицинской помощи. Подробности сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В газовой столице и в Салехарде ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается напряженной, поэтому поликлиники пока не будут открывать для приема граждан. В остальных населенных пунктах учреждения начали работу с соблюдением всех противоэпидемических требований безопасности.

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков сообщил, что в городах и районах, где выявляли единичные случаи коронавируса, или их не было вообще, плановую помощь оказывать уже можно. По его словам, в поликлиниках невысокие шансы заразиться инфекцией.

Возобновление оказания плановой медпомощи будет плавным и с соблюдением мер предосторожности, так как главная цель – не допустить, чтобы в медицинских учреждениях наши граждане подвергались риску заражения.

Записаться на прием можно будет только дистанционно или по телефону. Пациентов принимать врачи будут с интервалом не меньше десяти минут. Без записи в поликлинику не пустят. На входе у каждого посетителя измерят температуру тела, а для людей с выраженными симптомами ОРВИ организуют отдельные входы. Пациенты инфекционного профиля пока не смогут посещать других узких специалистов.

В поликлиниках организуют работу так, чтобы в коридорах могло находиться не больше пяти человек. Помимо этого, на полу нанесены разметки, чтобы пациенты соблюдали дистанцию друг от друга. Масочный режим — обязательный.

В настоящее время приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация населения. При этом медосмотры могут проходить те, кому нужны справки для трудоустройства, получения водительских удостоверений.

Плановая медпомощь внутри поликлиник Нового Уренгоя и Салехарда будет оказываться только тем, кому необходима диагностика из-за подозрения на онкологические заболевания.

В этих городах для жителей старше 65 лет и старше 45, страдающих хроническими заболеваниями, плановая помощь будет по-прежнему оказываться только на дому.

Также в двух указанных городах пока приостановлено проведение медосмотров и диспансеризации за исключением предварительных медосмотров и психиатрического освидетельствования перед трудоустройством, медосмотров иностранцев перед получением работы или вида на жительство, пред и послерейсовых медосмотров, судебно-психиатрических экспертиз по решению суда.

Также медосмотры разрешено проводить для работников непрерывно действующих, медицинских и аптечных организаций, организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и предметами первой необходимости, работников спасательных служб, организаций, занимающихся неотложными ремонтными и погрузочными работами, государственных гражданских и муниципальных служащих, а также работников органов государственной власти ЯНАО и подведомственных учреждений.

Неотложная и экстренная медицинская помощь в Салехарде и Новом Уренгое будет оказываться в любом случае.

Читайте также по теме: На Ямале за сутки основной прирост заболеваемости COVID-19 дал Новый Уренгой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру