На Ямале за сутки основной прирост заболеваемости COVID-19 дал Новый Уренгой

На Ямале за сутки основной прирост заболеваемости COVID-19 дал Новый Уренгой
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

По состоянию на 8 июня на Ямале подтвердили коронавирус у 75 горожан, из них 54 пациента — жители Нового Уренгоя. Подробности о заболеваемости рассказала руководитель оперативного Штаба ЯНАО Татьяна Бучкова.

«Мы продолжаем фиксировать новые случаи заболевания с выраженной симптоматикой в населенных пунктах округа. Новый Уренгой снова дает большой прирост заболеваемости, за сутки здесь выявлено 19 случаев внебольничной пневмонии с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, 17 заболевших госпитализированы. Еще у 36 горожан диагностировано ОРВИ, у 31 — бессимптомное носительство», — сообщила руководитель оперштаба.

Ситуация по заболеваемости в газовой столице остается напряженной, отметила Татьяна Бучкова. По словам руководителя оперштаба, нагрузка на систему здравоохранения в городе идет огромная нагрузка, медики работают в усиленном режиме.

В лабораториях круглосуточно тестируют заболевших, контактных людей, а также горожан из группы риска. Ситуация находится на контроле регионального оперативного штаба.

«Жителям важно сейчас понимать обстановку, и не пренебрегать мерами предосторожности по коронавирусу, которыми пользуется весь мир — носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки, свести к минимуму контакты», — добавила Бучкова.

В остальных населенных пунктах Ямала ситуация в настоящее время стабильная. Независимо от того, есть у заболевших симптомы COVID-19, или они являются носителями, каждый случай в регионе обрабатывается эпидемиологами. Специалисты выявляют и обследуют контактных горожан, отслеживают самочувствие зараженных, контролируют соблюдение режима самоизоляции.

«За последнюю неделю продолжается рост заболеваемости внебольничной пневмонией в округе. Только половина всех случаев сопровождается лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, 90% заболевших были госпитализированы. В каждом случае заболевания врачи применяют тактику лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, даже если она не подтверждена лабораторно», — подчеркнула руководитель оперативного штаба.

Всего за сутки на Ямале коронавирус диагностировали у 83 человек. Из них восемь — рабочие предприятий и месторождений автономного округа.

Читайте также по теме: Главное — здоровье: жителям Ямала рассказали об организации голосования за поправки в Конституцию РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру