Заболевание бронхов и артериальная гипертония: в больнице Ноябрьска скончалась 71-летняя женщина с COVID-19

Заболевание бронхов и артериальная гипертония: в больнице Ноябрьска скончалась 71-летняя женщина с COVID-19
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

На Ямале 15 июня стало известно о смерти еще одного пациента с COVID-19. Руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала, что это пожилая женщина, у которой были хронические заболевания.

«В Ноябрьской больнице скончалась женщина в возрасте 71 года с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Пациентка обратилась за медицинской помощью на четвертый день заболевания, в стационаре была диагностирована двусторонняя внебольничная пневмония, осложнившаяся дыхательной и сердечной недостаточностью. Усугубило течение пневмонии наличие у пациентки хронических заболеваний бронхов и артериальная гипертония», — сообщила руководитель регионального оперштаба.

По словам Бучковой, почти неделю женщина провела на поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, врачи оказывали ей всю необходимую помощь, но организм не справился.

Всего на 15 июня в ЯНАО коронавирус подтвердили у 87 человек, из них 70 — жители городов и поселков, 17 — вахтовики. В Новом Уренгое коронавирусную инфекцию выявили у 34 горожан, в Салехарде — у 16, в Пангодах — у одного, в Тарко-Сале — у шестерых, в Пурпе — у троих, в Губкинском — у десятерых. На месторождениях и производственных объектах в Пуровском районе восемь заболевших, на территории Нового Уренгоя — семь, в Надымском районе — два.

«Пока мы видим, как вирус продолжает циркулировать в населенных пунктах Ямала. Регистрируем в основном небольшие домашние очаги, в которых по цепочке постепенно заболевают те, кто был в близком контакте с носителями инфекции. В основном переносят коронавирус ямальцы без симптомов или в виде ОРВИ. Лечатся по большей части амбулаторно, из 87 новых случаев с клиническими проявлениями болезни лечение в стационарах потребовалось 23 пациентам, из них 20 - жители населенных пунктов, трое — вахтовые работники», — отметила Татьяна Бучкова.

В настоящее время в больницах Ямала лечение от коронавируса проходят 533 человека. Из госпитализированных 18 пациентов находятся в тяжелом состоянии, восемь из которых на поддержке аппаратов ИВЛ.

Читайте также по теме: Пожилой мужчина с диабетом: в ЯНАО рассказали об умершем пациенте с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру