Санврачи ЯНАО рассказали, могут ли комары переносить COVID-19

Санврачи ЯНАО рассказали, могут ли комары переносить COVID-19
Фото: pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО в ответе на запрос «МК Ямал» сообщило о том, способны ли комары стать переносчиками коронавируса.

Комары и мошки в городах и поселках Ямала в этом году появились довольно рано из-за аномально теплой весны. В ямальских пабликах пользователи соцсетей нередко высказывают опасения о том, что комары в этом году станут переносчиками коронавируса. В частности, ямальцы предполагают, что комар, попив крови у инфицированного человека, укусит здорового и заразит его.

За разъяснениями редакция «МК Ямал» обратилась с запросом в управление Роспотребнадзора по ЯНАО.

«COVID-19 — респираторный вирус, то есть, основной путь его передачи — воздушно-капельный. Например, заразиться можно, находясь рядом с чихающим и кашляющим больным, через вдыхание капель, выделяющихся в дыхательных путях зараженного. На данный момент нет никакой информации, подтверждающей возможность заражения через комариные укусы», — сообщили в ямальском Роспотребнадзоре.

Отметим, в муниципалитетах Ямала уже проводят обработку общественных пространств и дворов от гнуса, чтобы летние прогулки для ямальцев были максимально комфортными.

Также читайте по теме: Как противостоять комарам: инструкция для жителей Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру