Как противостоять комарам: инструкция для жителей Ямала

Как противостоять комарам: инструкция для жителей Ямала
Фото: pixabay.com

С приходом тепла, все больше людей стремятся, соблюдая социальную дистанцию, отдохнуть на даче, в парках или вообще выбраться в поход. Но в месте с жителями Ямала, активизировались и насекомые. В Ноябрьске уже занялись дезинсекцией и обработали центральный городской парк. А редакция «МК Ямал» подготовила несколько советов, как защититься от комаров на природе.

Безусловно, первыми на ум приходят бабушкины рецепты. Некоторые из них больше похожи на колдовство, поэтому остановимся на тех, которые имеют хотя бы минимальную эффективность. Например, ванильная паста: толченую ваниль или ванилин нужно смешать с водой в пропорции 20 г. на литр. Получившейся смесью смазать открытые участки кожи и побрызгать на одежду. Хватит такой защиты ненадолго – около 40 минут. Можно смешать ванилин с детским кремом в пропорции 1/10. Тогда комары не будут беспокоить уже где-то час.

Можно сварить 3 – 5 граммов гвоздики в стакане воды, а затем 10 капель получившегося эликсира влить в столовую ложку советского одеколона. Побрызгать этим средством одежду и натереть кожу. По меньшей мере, два часа спокойствия у вас в кармане! Но запах у смеси весьма специфический, поэтому с некоторой вероятностью он отпугнет не только гнус, но даже диких животных и, возможно, ваших спутников.

Не стоит забывать и про более современные достижения химии. Сотнями геологических экспедиций доказана эффективность старого доброго советского препарата ДЭТА. Подойдут и любые другие репелленты аналогичного состава. Средства на основе диэтилтолуамида признаются международным сообществом наиболее эффективными против комаров и гнуса. Важно: стоит избегать попадания этих средств в глаза и на поврежденные участки кожи. А по возвращении домой нужно сразу же принять душ.

Совершенно футуристическими кажутся ловушки с углекислым газом. Однако ученые выяснили, что именно выдыхаемый человеком CO2 привлекает комаров. На этом принципе и работает устройство: привлекает насекомых ультрафиолетом и легким шлейфом углекислого газа. Когда же комар подлетает достаточно близко, то сталкивается с мощным потоком воздуха от приточного вентилятора. Насекомых затягивает внутрь корпуса устройства, где они и погибают. Есть даже походные варианты таких ловушек: они размером со средний термос и работают на аккумуляторах. Но в нашей стране это пока редкость.

И, конечно, не стоит забывать о правильной одежде. Эффективнее всего будет куртка с капюшоном. Лучше, если она сделана из специальной мелкоячеистой сетки. На талии и манжетах должны быть резинки или манжеты. Под куртку лучше надевать одежду с длинным рукавом. Штаны можно заправить в носки, а на голову надеть простейший «накомарник», который продается в любом рыболовном магазине. Но, конечно, нет ничего удобнее обычной брезентовой «энцефалитки», знакомой всем геологам и туристам.

Читайте также по теме: Как безопасно сходить в поход и вернуться: памятка от «МК Ямал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру