В Приуральском, Ямальском, Тазовском и Пуровском районах стартовал летний этап вакцинации северных оленей. Подробности 17 июня рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.
Это второй этап профилактических мероприятий, он начинается после отела животных. Первый, весенний, проходил с середины февраля до апреля. За это время против сибирской язвы привили 220 тыс. оленей из запланированных 550 тыс.
В Приуральском районе работают две бригады специалистов – в районах мыса Надежды и фактории Паюта, в Пуровском районе задействованы три бригады – в районе поселка Самбург. Пять бригад ветврачей отправились в Ямальский район – они будут работать в районе озера Яра-То. На вакцинации в Тазовском районе также задействовано пять бригад специалистов – в Тазовской, Находкинской и Антипаютинской тундрах.
Помимо вакцинации, оленей будут сразу бирковать. С этого года мечение животных проводится с использованием электронных бирок. Процедура бесплатная, проводится с согласия владельцев животных.
Читайте также по теме: На Ямале для оленеводов разработали памятку для подготовки к убойной компании