«Не на улице же им валяться»: в Новом Уренгое жителей возмутил протест сотрудника «Садко» по поводу переоборудования центра в госпиталь для вахтовиков с COVID-19

«Не на улице же им валяться»: в Новом Уренгое жителей возмутил протест сотрудника «Садко» по поводу переоборудования центра в госпиталь для вахтовиков с COVID-19
Фото: vk.com Центр социальной помощи семье и детям Садко

Жителей газовой столицы возмутило негодование воспитателя центра «Садко» Руслана Попова по поводу того, что здание планируют отдать под госпиталь для лечения людей, заболевших коронавирусом. Пост Попова был опубликован 17 июня в группе «ГОРОРО Новый Уренгой» соцсети «ВКонтакте».

«Центр социальной помощи семье и детям «Садко» хотят отдать под госпиталь для вахтовиков, которые болеют COVID-19. Куда собираются деть детей, которые там проживают? Как по мне, это просто уму непостижимо. Я не могу понять, зачем так поступать и почему именно это здание. В городе много свободных зданий, а затронуть решили именно детский центр для детей и семей с трудной жизненной ситуацией. Могу отдельно отметить санаторий-профилакторий «Газовик», который в данный момент просто пустует. Он оборудован, оснащен всем необходимым, чтобы из него сделали обсерватор», — написал сотрудник центра.

Далеко не все читатели паблика поддержали возмущенного сотрудника центра. Появилось множество комментариев о том, что такой госпиталь нужен, и не важно, в каком здании он будет расположен.

В комментариях к посту Попова люди пояснили, что «Газовик», упомянутый воспитателем, находится в плохом состоянии, и в нем лечить людей нельзя. А центр «Садко», наоборот, в хорошем состоянии. Также новоуренгойцы посоветовали сотруднику «Садко» не волноваться по поводу того, что после зараженных в центр снова придут дети — инфекция живет в помещениях не больше 48 часов, в здании будет производиться необходимая санитарная обработка.

«Если нужно, пусть везде селят и лечат, не на улице им валяться! Они приезжают в поликлинику, а их некуда девать! Вы о чем? Оцените масштаб проблемы, понятно, что вам там тепло и светло! Не надо эгоистами быть у меня все!» — прокомментировал ситуацию пользователь социальной сети Степан Разин.

В настоящее время ситуация с пандемией на Ямале складывается так, что большинство новых случаев выявляют именно в газовой столице. Специалисты полагают, что в этом отчасти есть вина и самих горожан — многие не придерживались правил обязательной самоизоляции, устраивали «подпольные» выпускные для школьников, отмечали майские праздники в кругу друзей, чем способствовали распространению инфекции.

«Система здравоохранения города работает в усиленном режиме, большая нагрузка идет на медиков. За последнюю неделю на базе городской больницы создали еще 100 дополнительных специализированных коек, все мощности больницы уже выведены на максимум для больных с коронавирусом. Сейчас ведется работа по подбору подходящих помещений в городе, которые бы отвечали всем требованиям эпидемиологов, и могли временно послужить для разворачивания резервных коек и лечения больных с COVID-19. Сохранить здоровье и жизни ямальцев — сейчас самая важная задача», — рассказала 17 июня руководитель регионального оперштаба Татьяна Бучкова.

Напомним, в Новом Уренгое идет строительство госпиталя для лечения заболевших коронавирусом. Сдать подрядчик его должен к октябрю. Но ситуация с заболеваемостью в городе говорит о том, что готовить новые места нужно уже в ближайшее время, поэтому власти рассматривают подходящие для этих целей здания.

Читайте также по теме: На Ямале подтвердили 127 новых случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру