В Новый Уренгой приедут медики из Тюмени для помощи в борьбе с COVID-19

В Новый Уренгой приедут медики из Тюмени для помощи в борьбе с COVID-19
Фото: Оперативный штаб. Коронавирус. Тюмень

Врачи, преподаватели и ординатор Тюменского медицинского университета отправятся на Ямал для поддержки новоуренгойских врачей в борьбе с коронавирусом. Об этом 18 июня сообщил тюменский региональный оперштаб.

Терапевты, кардиологи, пульмонологи, анастезиологи-реаниматологи, инфекционисты и медсестры — всего 24 специалиста из Тюмени готовятся к командировке в арктический регион. Все они прошли обучение по работе с заболевшими коронавирусом, а многие и вовсе уже имеют опыт борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.

Например, кардиолог, доцент кафедры ТюмГМУ Азизхон Аскаров, который в 2016 году на Ямале был участником медкоманды по ликвидации вспышки сибирской язвы.

«Я соскучился по Северу и обрадовался, когда предложили поехать. Эпидемиологическая ситуация здесь тяжелая, мы не можем не помочь», — отметил врач.

Заместитель главного врача университетской клиники, терапевт Дмитрий Верясов имеет опыт работы с коронавирусом в Тюмени. Он рассказал, что поездка на Ямал — это не работа, а профессиональный долг медработников.

«Опасность есть, но мы подготовлены и умеем работать в таких условиях», — добавил Верясов.

В автономном округе тюменские специалисты пробудут месяц. Из них сформировали несколько бригад, которые поэтапно направят на Ямал, последняя поедет 20 июня.

Читайте также по теме: «Не на улице же им валяться»: в Новом Уренгое жителей возмутил протест сотрудника «Садко» по поводу переоборудования центра в госпиталь для вахтовиков с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру