В Ноябрьске вахтовики «сходят с ума» со скуки в обсерваторах

В Ноябрьске вахтовики «сходят с ума» со скуки в обсерваторах
Фото: Гостиница Россия

Вахтовики, ожидающие отправки на Чаяндинское месторождение в Якутии, в настоящее время проходят двухнедельный карантин в гостиницах «Россия» и «Цезарь» в Ноябрьске. Один из вахтовых работников ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на условиях анонимности рассказал «МК Ямал» об их быте.

В четверг, 18 июня, пошел третий день пребывания вахтовиков на самоизоляции. По словам собеседника кормят их хорошо, в номерах по две комнаты, в каждой — по два человека. Выходить даже в коридор гостиницы им нельзя, питание приносят прямо в номер.

Вахтовик посетовал на то, что из развлечений у них только кровать, телевизор, «да еще Wi-Fi бесплатный дали». Ежедневный медосмотр не проводят, а врача к ним обещали вызвать, если только у кого-то возникнет жалоба на здоровье.

Отправят их в Якутию по истечении двухнедельного карантина, примерно 30 июня. Остальные вахтовики живут в гостинице «Цезарь». В советский период в этом здании находилась администрация треста «УкрТюменьЖилСтрой». Связаться с руководством, сотрудниками и проживающими в гостинице «Цезарь» не удалось, на их официальном сайте не указаны контактные телефонные номера. При этом на сайте гостиницы открыта форма онлайн-бронирования и указаны свободные номера. Но попытка забронировать номер онлайн не увенчалась успехом. По всей видимости, в отель также не заселяют посторонних, пока в нем проживают вахтовики.

В гостинице «Россия» на звонок по указанному на сайте номеру телефона сразу ответила управляющая – Елена Легензова. Отвечая на вопросы корреспондента, управляющая рассказала, как происходит заселение и опровергла слова вахтовика об отсутствии медосмотров и скудности досуга:

«При заселении все гости проходят медицинский осмотр, они приезжают с результатами анализов, затем размещаются в гостиничные номера. Комнаты оснащены термометрами, кварцами, антисептиками и дезинфицирующими средствами. Гости размещаются, через 14 дней (в это время проходят еще два анализа), если все хорошо, то их группой забирают и увозят. Питание у нас доставляется в номера в ланч-боксах, в пакетах, открывают номер, гости забирают пакеты с тумбочки. Дальше они кушают, завязывают пакет, ставят также на тумбочку. То есть, контакт персонала с проживающими исключен. Врач к проходящим карантин приходит, осматривает. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, все мероприятия проводятся в полном объеме. Это ежедневная дезинфекция (два раза), кварцевание. Генеральные уборки по графику. Персонал также проходит тестирование. Мы отрабатываем две недели с вахтовиками и сдаем анализы», – рассказала управляющая.

По поводу досуга Елена Легензова ответила так: «В гостинице у нас также присутствуют нарды, шашки и шахматы, которые мы еще при первой обсервации закупили и завезли. Также мы рекомендовали постояльцам, которые должны были приехать, взять с собой книги, электронные носители. Кто-то у нас даже умудряется беговые дорожки и спортинвентарь привозить с собой».

Как сообщило агентство URA.RU со ссылкой на пресс-службу ООО «Газпром добыча Ноябрьск», на Чаяндинское месторождение в Якутии уже отправлено 169 вахтовиков, до конца месяца, после карантина, туда же на работу уедут еще 150 сотрудников компании.

Напомним, на Чаяндинском месторождение в Якутии ноябрьской дочки «Газпрома» в апреле произошла мощная вспышка коронавируса, которая сопровождалась забастовкой вахтовиков. Часть из инфицированных рабочих была доставлена в медучреждения Ноябрьска для лечения.

Читайте также по теме: «Не на улице же им валяться»: в Новом Уренгое жителей возмутил протест сотрудника «Садко» по поводу переоборудования центра в госпиталь для вахтовиков с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру