В отпуск по России: памятка для жителей Ямала

В отпуск по России: памятка для жителей Ямала
Фото: severyane89.ru

Хотя режим самоизоляции в Ямало-Ненецком автономном округе продлится вплоть до 30 июня, уже можно начинать планировать свой отпуск. Конечно, многие райские берега будут закрыты для иностранных туристов, но ямальцы смогут отдохнуть и в России. Сайт «Северяне 89» выпустил памятку о том, как безопасно провести отпуск в других регионах страны.

Несмотря на действующие ограничения, въезд и выезд с территории Ямала – свободный. В других субъектах федерации могут действовать отличные ограничительные меры. Кроме того, власти регионов могут в любой момент скорректировать их, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Далее речь пойдет о тех городах и областях, куда можно вылететь из аэропортов Ямала. Данные актуальны на 19 июня.

Москва. Открыты парки и скверы, кроме парка Зарядье. Работают магазины и предприятия сферы услуг, а также уличные веранды кафе, ресторанов и баров. Продолжает действовать масочный режим: маски и перчатки нужно носить на улице, в общественных местах, в магазинах и транспорте. Эксперты рекомендуют увеличить социальную дистанцию до 5 метров. Отметим, что ежедневно в Москве выявляют более тысячи новых случаев COVID-19.

Санкт-Петербург. Ограничена работа кафе, ресторанов, торговых центров и музеев. Эти ограничения продлятся, ориентировочно, до 29 июня. Тогда же могут разрешить отдых в парках и скверах. С 22 июня планируют возобновить работу каршеринговых сервисов, а также провести в тестовом режиме некоторые массовые мероприятия – футбольные матчи, спектакли в театрах. Сохраняется масочный режим.

Краснодарский край. Карантин в регионе продлен до 21 июня. После этой даты отменят ограничение на въезд в край. Но продолжит действовать запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье – приезжие смогут отдохнуть только по заранее купленным путевкам в санаториях, которые начали принимать первых гостей 1 июня. При заселении в санаторий потребуют справку об отсутствии COVID-19. Масочный режим сохраняется при посещениях магазинов, салонов красоты, в транспорте, в зданиях вокзалов и аэропортов.

Крым и Севастополь. Пляжи пока официально закрыты, но открыты летние площадки кафе. Работают гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, а также парки и скверы. К тому же, снято требование о двухнедельной самоизоляции для всех въезжающих в регион. В общественных местах и на транспорте сохраняется масочный режим.

Казань. Возобновили работу торговые центры, культовые сооружения, спортзалы, спа-центры, бассейны и бани. В фитнесс-центрах занятия проводят по одному, пришедшим замеряют температуру. Рестораны и кафе работают с ограничениями. Прибывшим в Татарстан уже необязательно самоизолироваться на 14 дней и предъявлять справки об отсутствии COVID-19.

Новосибирск. Режим повышенной готовности продлен до 30 июня.
Отменена 14-дневная самоизоляция по прибытию из других регионов, но пока закрыты спортзалы, бары и рестораны, а также торговые центры, солярии и другие предприятия индустрии развлечения. А вот некоторые санатории и курорты работают – но со значительными ограничениями. Масочный режим необходимо соблюдать везде, кроме улиц.

Читайте также по теме: Правила безопасного отдыха на воде: памятка от «МК Ямал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру