Как не попасться на «смс-развод», рассказали жителям Ямала

Как не попасться на «смс-развод», рассказали жителям Ямала
Фото: pixabay.com

Жители автономного округа каждый день становятся жертвами телефонных мошенников, которые обманом выманивают информацию по банковским картам, вынуждают переводить средства на другие счета и устанавливать сомнительные приложения. О том, как обезопасить свои деньги от злоумышленников, рассказал оперативный штаб ЯНАО.

Часто мошенники пользуются рассылкой сообщений, в которых пишут, что банковская карта владельца заблокирована. Чтобы узнать подробности, просят перезвонить по телефону, который начинается с «8-800».

Делать этого нельзя. Актуальную информацию в таком случае можно получить по номеру «горячей» линии банка, он прописан на обратной стороне карты. 

Во время разговора злоумышленники начинают пугать собеседника потерей финансов. Стараясь уберечь личные сбережения, ямальцы выдают всю запрашиваемую информацию, вынуждают перевести средства на указанные счета. Так пожилую жительницу Салехарда «развели» на два с лишним миллиона.

Получить доступ к деньгам мошенникам помогают и вирусные программы, которые обманщики вынуждают устанавливать своих собеседников. Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, призывает установить мобильное приложение, отказывайтесь, ведь с вами говорит злоумышленник. Эта программа поможет ему узнать данные по счетам и завладеть финансами.

Таким образом житель Надыма стал «счастливым обладателем» кредита в 700 тыс. руб., да еще и лишился всех денег.

Также предложение установить программу может прийти в сообщении, а выглядит ссылка, по которой просят перейти, так: «vk/3564///cjv».

Часто телефонные воры звонят на мобильные своим жертвам. Они представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что со счета некто пытается вывести средства. А чтобы их обезопасить, злоумышленник предлагает отменить эти операции, для этого требует информацию по карте и коды, которые поступают в сообщениях. А в некоторых случаях и вовсе, обманщик предлагает перевести ваши деньги на «безопасные» счета.

Например, в Надымском районе таким образом девушка перевела злоумышленникам 800 тыс. руб. Она поверила звонившему, что финансы будут в сохранности на указанном им счете.

Никогда не сообщайте всю эту информацию звонящим по телефону людям. Если подобный случай произошел, кладите трубку. Затем позвоните по номеру, указанному на обратной стороне карты, где вам ответят реальные сотрудники финансового учреждения и дадут всю информацию по счетам.

Полицейские не раз предупреждали ямальцев о том, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам. Даже если собеседник знает ваше имя, адрес и количество банковских карт, он может быть мошенником.

Читайте также по теме: В Надыме мужчина лишился больше 400 тысяч после общения с лжесотрудником банка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру