На Ямале режим самоизоляции продлили до 10 июля

На Ямале режим самоизоляции продлили до 10 июля
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В автономном округе продолжает распространяться коронавирусная инфекция, поэтому режим самоизоляции продлили до 10 июля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В населенных пунктах Ямала продолжается развитие эпидемиологических цепочек в домашних очагах. Мы видим рост заболеваемости, связанный с выявлением инфекции у тех, кто был в близком контакте с ранее заболевшими. Это члены семьи, друзья и коллеги по работе. Как правило, в семейных очагах заболевает большее число контактных, ведь люди контактируют продолжительное время. Этим отчасти обусловлен рост заболеваемости», — сообщила руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Она добавила, что в некоторых населенных пунктах ситуация все еще развивается. В частности, в Новом Уренгое ежедневный прирост числа инфицированных. На стабилизацию эпидемиологической обстановки там брошены все силы ямальского здравоохранения, помогают медики из других регионов.

«Ужесточен контроль за соблюдением режима. Небольшие локальные очаги фиксируются в других муниципальных образованиях. Именно поэтому режим самоизоляции будет продлен на территории всего округа», — добавила Татьяна Бучкова.

Руководитель оперштаба подчеркнула, что речь идет именно о продлении действующего режима, а не закрытии городов. Требования по соблюдению ограничительных мер практически не изменились.

В число разрешенных занятий с 3 июля попали спортивная подготовка и индивидуальная сдача нормативов ГТО на открытых спортивных площадках при условии соблюдения санитарных норм. Также выпускникам школ и организаторам ЕГЭ разрешено следовать до пунктов проведения экзаменов.

По-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия, организовывать выезды детских групп на отдых и оздоровление. Кроме того, под запретом остаются выезды спортсменов на сборы и соревнования на территории округа и за его пределы.

Ямальцы должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей, в помещениях, общественном транспорте. Организации, деятельность которых разрешена в сегодняшних условиях, работают с соблюдением повышенных мер предосторожности. Предпринимателям всех сфер рекомендовано ограничить в своих учреждениях присутствие граждан без масок или не соблюдающих социальную дистанцию.

Для граждан с хроническими заболеваниями и людей старше 65 лет сохранились прежние условия. Им разрешено покидать дома только в случае обращения за экстренной помощью. Если выйти на улицу необходимо, то нужно надеть маску и сохранять дистанцию до других людей.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в Новом Уренгое действуют дополнительные меры ограничения для въезжающих в город жителей других регионов России.

Читайте также по теме: На Ямале за сутки коронавирус выявили у 248 человек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру