В Ноябрьске собирают деньги на трансплантацию костного мозга для терапевта

В Ноябрьске собирают деньги на трансплантацию костного мозга для терапевта
Фото: Фонд борьбы с лейкемией

Жителей Ноябрьска попросили помочь собрать деньги на операцию врачу терапевту Зиле Шафагатовой, которой требуется трансплантация костного мозга от российского донора. Информацию опубликовали на сайте фонда по борьбе с лейкемией.

У 36-летнего медработника диагностировали острый миеломоноцитарный лейкоз. У женщины двое детей — сыновьям три года и годик.

Болезнь пришла неожиданно, после новогодних праздников никак не заживал стоматит. Поднялась температура до 40 градусов, начался озноб, Зилю это насторожило и она решила сдать анализ крови, он показал лейкоз

«В эти минуты жизнь полностью перевернулась. На руках был семимесячный грудной ребенок, старший сын в садике. Попросила маму приехать за 2500 км, чтобы посмотреть за детьми. Родным сказала, что надо дообследоваться в Москве. О диагнозе сообщила уже находясь в Гемцентре в Москве, так как требовался уход за мной и скрывать уже дальше было нельзя. Родные до сих пор в шоковом состоянии, отрицают мою болезнь. Звонки заканчиваются слезами. Короткие перерывы дома с детьми, фотографии с ними - самые счастливые моменты , которые греют меня в последние полгода», — рассказала женщина.

Сейчас Зиля в ремиссии, на поддерживающей терапии. Но врачи настаивают на проведении трансплантации костного мозга, так как из-за мутации в гене очень велик риск рецидива. Единственный родной брат, который оказался полностью совместим генетически, не может быть донором из-за перенесенного в детстве гепатита. Поэтому нужен неродственный донор, поиск и активация которого стоит больших денег, которых у Зили просто нет.

Всего требуется собрать 334 тыс. руб. В настоящее время неравнодушные люди уже смогли собрать больше 100 тыс. руб.

Читайте также по теме: В Ноябрьске доноров просят срочно сдать кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру