16-метровую стелу с настоящим огнем устанавливают в Новом Уренгое

16-метровую стелу с настоящим огнем устанавливают в Новом Уренгое
Фото: Telegram Антон Колодин

В Новом Уренгое приступили к установке стелы — об обновлении символа города просили жители газовой столицы губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова во время его прошлогоднего «Честного маршрута». Об этом 29 июля рассказали в пресс-службе главы автономного округа.

Новая стела вдвое выше прежней, установленной в 1979 году. Ее высота — 16 метров. Материалы тоже поменяют: металлический каркас заменят на прочный монолитный железобетон, а обшивку сделают из нержавеющей стали и натурального камня. Главная изюминка — архитектурная подсветка из 200 огней, интегрированная в конструкцию. Вместо символического «синего цветка» на вершине появится настоящий огонь, который будет гореть на высоте около 1,5 метра.

Обновленный монумент сохранит образ и геометрию первой стелы, установленной в начале основания города. Ее эскиз создал почетный гражданин Нового Уренгоя, начальник УГПУ ООО «Газпром добыча Уренгой» Николай Дубина.

Почти 40 лет стела оставалась на своем месте. В 2000-х обновили только каркас, а в 2020 году демонтировали для строительства развязки «Солнечная», которую открыли в 2021 году. Место новой стелы выбрано не случайно — она будет стоять на Магистральной улице, у аэропорта, встречая и провожая жителей и гостей газовой столицы. Сейчас рабочие готовят подъезд к достопримечательности, обустраивают прогулочные тропинки и планируют установить скамейки.

Ранее мы рассказывали, что уличная фотовыставка к 50-летию Нового Уренгоя открылась в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру