«Везде носим с собой»: зоозащитники Салехарда спасают от смерти выпавшего из гнезда птенца

«Везде носим с собой»: зоозащитники Салехарда спасают от смерти выпавшего из гнезда птенца
Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

Крохотный птенец выпал из гнезда в Салехарде, местные жители передали его зооволонтерам, которым пришлось стать ему настоящими заботливыми «родителями». Малыша кормят, греют и всеми силами борются за его жизнь. Подробности — в материале «МК Ямал».

Жители Салехарда нашли в городе маленького птенца. Они сразу поняли, что он только вылупился из яйца и выпал из гнезда. Салехардцы захотели помочь малышу, но не знали, как правильно с ним обращаться, и попросили совета в одном из городских пабликов.

Пользователи соцсети активно включились в обсуждение ситуации, однако большинство из них посоветовали вернуть птенца туда, где его нашли — мол, если не выживет, то это естественный отбор, и не нужно вмешиваться в природу. Однако в комментариях к посту также отписались представители фонда защиты животных «Дорога домой» в Салехарде, они попросили автора поста связаться с ними.

Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» зоозащитники рассказали, что забрали малыша у неравнодушных салехардцев и пытаются спасти его от смерти за пределами гнезда.

«Птенца выкармливаем. Эта неделя для него решающая, если выживет, то дальше будет расти. Птенец, судя по внешним признакам, только вылупился. Предположительно, это воробушек. Кормим каждые 20-30 минут, поэтому везде приходится брать его с собой: на работу, на машине по делам вместе ездим», — рассказали волонтеры нашему корреспонденту.

Кстати, по поводу рациона малыша они советовались с экспертами в этой области. Сейчас для птенца готовят смесь из яйца, моркови, пшеничной каши, перетертой яичной скорлупы, комаров, мошек и мучных червячков.

С дальнейшей судьбой найденыша волонтеры еще не определились. По их словам, после выкармливания человеком птенцы как правило недолго живут в природе. Поэтому после того, как воробушек окрепнет, зоозащитники будут вместе с орнитологами решать, что делать дальше.

Также читайте по теме: В Ноябрьске девушка спасла от смерти птенца сороки. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру