Инфекция на отдыхе: врачи ЯНАО рассказали о вероятности заражения COVID-19 при купании в водоемах

Инфекция на отдыхе: врачи ЯНАО рассказали о вероятности заражения COVID-19 при купании в водоемах
Фото: pixabay.com

Медики Ямальского центра медицинской профилактики ответили на популярный вопрос ямальцев о том, можно ли «подцепить» коронавирус при купании в море, реке или в бассейне. Врачи опубликовали рассуждения на эту тему 27 июля в своем Telegram-канале «Ямал здоров!».

«Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор отвечают однозначно: нет, коронавирус не передается через воду. По данным Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC), в морской воде заражение маловероятно. Соль и большой объем воды способствуют снижению вирусной нагрузки и ее инактивации», — прокомментировали врачи Ямала.

По данным медиков, три фактора затрудняют заражение коронавирусом на морском пляже: солнце, соленость воды и морского песка и шероховатость поверхности. Кроме того, ультрафиолет также разрушает вирус в песке.

В бассейнах хлор, которым дезинфицируют воду, способствует гибели коронавируса. Однако нужно убедиться, что проводится регулярная дезинфекция прилегающих к бассейну мест: лежаков, столиков. Несмотря на то, что вирус некоторое время остается активным в естественной пресноводной среде, риск заразиться коронавирусной инфекцией через речную воду невелик.

«Заведующая кафедрой эпидемиологии Калифорнийского университета профессор Карин Михельс и доцент микробиологии Кекской медицинской школы Паула Кэннон считают, что даже если частицы вируса попадут в большой водоем, их количества просто не хватит, чтобы вызвать болезнь. В пользу этого предположения говорит тот факт, что до сих пор не известно ни одного случая передачи коронавируса через воду рек, озер и океанов», — заверили врачи ямальцев.

Гораздо выше риск заразиться не от воды, а от других людей. Чтобы обезопасить себя, нужно избегать многолюдных пляжей и держаться от окружающих на расстоянии как минимум двух метров. В бассейне необходимо тщательно мыть руки с мылом не только после купания, но и после переодевания.

Также читайте по теме: Санврачи ЯНАО рассказали, могут ли комары переносить COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру