Самые хорошие места – на месторождениях: рыбак из Муравленко рассказал, где добыть крупный улов

Самые хорошие места – на месторождениях: рыбак из Муравленко рассказал, где добыть крупный улов
Фото: Марсель Гильмутдинов

Не каждый житель Ямала знает, куда можно отправиться на рыбалку, чтобы вернуться домой с хорошим уловом. Корреспондент «МК Ямал» нашел рыбака из Муравленко, который согласился поделиться своим опытом. Марсель Гильмутдинов 6 августа рассказал, куда стоит ехать за уловом.

Фото: Марсель Гильмутдинов

Марсель с удовольствием поделился с нами фотографиями с предыдущих рыбалок. А также рассказал занимательную историю о том, как однажды огромная рыбина утащила щуку прямо со спиннинга. А случилось это на старицах на реке Пякупур.

Фото: Марсель Гильмутдинов

«Я уже подтаскивал щуку к лодке. На взгляд, она была килограмма на четыре с половиной. Затем со стороны увидел, как ко мне приближается какая-то волна. В итоге из-под воды показалась другая щука, намного больше той, что я подсекал — размером чуть ли не с баллон лодки. Она просто схватила мой улов, и была такова!» — рассказал собеседник.

Фото: Марсель Гильмутдинов

Если хочется делиться с друзьями подобными историями, нужно знать места, где их «собирать». Марсель отметил, что в настоящее время из-за пандемии коронавируса и пожароопасного сезона «Газпромнефть» закрывает месторождения для проезда, у рыбаков буквально не осталось туда доступа. Если нет моторной лодки, чтобы спуститься с Пякупуровского моста к старице, возможности порыбачить практически нет. А близлежащие озера уже всем известны, там мало рыбы. Хорошие места именно на месторождениях.

Фото: Марсель Гильмутдинов

«Например, озеро Пякуто. Туда добраться можно с Романовского месторождения, имея внедорожную технику. А если подниматься на лодке с Пякупуровского моста, дорога займет много времени, так как путь не близкий — 100 километров. На хорошем моторе придется идти часов пять или шесть», — рассказал Марсель.

Фото: Марсель Гильмутдинов

Но из-за того, что месторождения закрыты, проехать к рыбным местам очень сложно. Расположенные вблизи Муравленко озера подходят больше для семейного отдыха — порыбачить «для кошки». Крупными экземплярами они не славятся.

Фото: Марсель Гильмутдинов

Но кроме щуки в Муравленко можно поймать мохтика — это популярная северная рыба. Размером она небольшая, примерно с ладошку, но идеальна для засола. А поймать мохтика можно в реке Харучейяха, хорошо рыбка будет клевать по осени. И в зимнее время года места на этом водоеме пользуются популярностью, рыбаки сидят прямо под мостом.

Фото: Марсель Гильмутдинов

Напомним, ранее мы общались с рыбаком из Ноябрьска Алексеем Черниковым. Он также рассказал нам о самых рыбных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру