Жилье, образование и чистая вода: губернатор Ямала в прямом эфире ответил на вопросы жителей Надыма

Жилье, образование и чистая вода: губернатор Ямала в прямом эфире ответил на вопросы жителей Надыма
Фото: Instagram Дмитрий Артюхов

26 августа губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с жителями Надымского района и через Instagram ответил на самые важные вопросы о жилье, образовании, здравоохранении и многом другом.

Одной из тем стало отсутствие КТ (компьютерного томографа) в Надымской ЦРБ. Специалисты здравоохранения ЯНАО и района заверили губернатора, что до конца сентября новое оборудование установят и введут в работу.

«В этом году было нелегко с поставками медицинского оборудования. Страны в целях безопасности своего населения закрыли границы, и многие контракты на поставку оборудования были отменены», — отметил Артюхов.

Насущной темой остается переселение жителей Ямала в новое жилье из аварийных и ветхих домов. В Надыме на улучшение жилищных условий до 2025 года стоят 750 семей. Глава Ямала на встрече с земляками рассказал, что уже в этом году смогут отпраздновать новоселье больше 100 семей.

Дмитрий Артюхов отметил, что вопрос переселения остро стоит в национальных селах Надымского района.

«Строить там исключительно дорого, туда не затащить ни одного подрядчика – объемы строительства небольшие, логистика ужасная. Если даже найти того, кто согласится поехать и построить качественное жилье, то сразу возникают вопросы инфраструктуры: все это тоже ветхое, неподходящее. Легких, быстрых решений мы не найдем. Но нужно поэтапно двигаться, задел уже есть, будет строиться дополнительное жилье», — объяснил глава Ямала.

Многие жители Надыма жалуются на то, что в квартирах из кранов течет недостаточно чистая вода. Дмитрию Артюхов на встрече с горожанами сообщил, что в настоящее время уже запланирована реконструкция водоочистных сооружений. В этом году начнется проектирование, а в следующем —  реконструкция. Работы рассчитаны примерно на три года, но срок по возможности сократят.

Губернатор Ямала затронул и вопросы спорта. Он рассказал, что на 2022 год запланировано открытие мини-спортивных комплексов в Ныде и Кутопьюган. А в этом году надымчан будет ждать новая лыжная база в Кедровой роще и спортзал в поселке Ягельный.

В декабре для надымских малышей откроют три новых детских сада. Зимой начнется возведение школы на 800 ребят, учреждение, по словам губернатора, будет современным и большим.

24 августа глава Ямала работал в Новом Уренгое и вечером также пообщался с его жителями и ответил на важные вопросы в Instagram. Какие новые объекты появятся в газовой столице в ближайшее время — читайте в нашем другом материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру