На Ямале с 1 октября начнется стартует цифровая всероссийская перепись населения

На Ямале с 1 октября начнется стартует цифровая всероссийская перепись населения
На фото руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков

Уже 1 октября этого года в труднодоступных районах Ямала начнется всероссийская перепись населения (ВПН), которая впервые пройдет в цифровом формате. 3 сентября в Санкт-Перетрбурге состоялась пресс-конференции Росстата на тему «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику». Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков рассказал о проектах цифровой статистики. Также были представлены инструменты для обработки итогов первой цифровой переписи и этапы представления полученных данных.

ВПН из-за пандемии перенесена на 2021 год. Но в этом году стартует ее первый этап в труднодоступных населенных пунктах, пройдет перепись в непривычном для всех формате, цифровом.

«Всероссийская перепись населения стартует уже через месяц с труднодоступных населенных пунктов — в октябре этого года, завершится в июне следующего года. Первыми у нас будут труднодоступные территории в Республике Тыва, Томской области, ЯНАО», — отметил Малков.

Руководитель Росстата пояснил, почему именно с труднодоступных населенных пунктов начнется ВПН. Отправлять туда переписчиков имеет смысл в определенные периоды времени, это связано с социокультурными и природными особенностями. Например, на Ямале в апреле на празднике оленеводов собираются представители кочевых народов, и в течение нескольких недель можно переписать примерно 12 тыс. человек, которые потом уйдут в тундру и большую часть года будут кочевать со стадами оленей.

Предстоящая перепись будет первой цифровой. Прежде Росстат изучил опыт более 50 стран мира и собрал лучшие практики и новации: электронные планшеты и приложения для переписчиков, электронные карты и геолокации, перепись через Интернет и использование больших данных (через операторов мобильной связи), и многое другое. И большая часть новаций связана с использованием цифровых технологий.

«Сейчас уже видно, что по всему миру бланки уходят в прошлое. Почти все страны для переписи используют электронные планшеты для переписчиков и позволяют самостоятельно переписаться через Интернет. А использование больших данных сейчас декларирует только девять стран, и мы тоже войдем в их число, начинаем экспериментировать с ними. С помощью операторов мобильной связи мы получим данные по всем муниципалитетам нашей страны. Все эти цифровые новации переводят перепись на более высокий уровень», — добавил Павел Малков.

ВПН позволяет узнать не только точное количество людей в стране, но и их национальную принадлежность, количество браков, уровень образования и многое другое. Ни на одном из этапов переписи не собираются персональные данные.

Цифровая ВПН позволит ускорить процесс мероприятия и подвести итог быстрее, а также сделает процесс более удобным как для переписчиков, так и для населения. Вся информация, полученная во время переписи, будет полностью обезличена. Но она ляжет в основу принятия управленческих решений на многие годы вперед. В том числе при подготовке программ социально-экономического развития страны и отдельных регионов, при строительстве новых объектов и инфраструктуры в целом.

«Цифра» существенно сокращает количество ошибок, ускоряет ввод информации, позволяет быстрее подсчитывать результаты. В июне закончится перепись труднодоступных территорий, и поэтапно начнут публиковаться первые результаты уже в следующем году. В течение 2021 года мы должны завершить все расчеты и появятся абсолютно все результаты. А раньше это занимало несколько лет», — подчеркнул руководитель Росстата.

От переписчиков потребуются новые навыки работы, так как придется иметь дело именно с планшетом. Но Павел Малков отметил, что это же и упростит процесс. В самих планшетах будут подсказки по работе с ними, обучающая программа. Первые четыре дня работы переписчики будут учиться пользоваться электронными анкетами.

Ранее мы сообщали, что начал работу официальный сайт всероссийской переписи населения. Жители Ямала, как и других регионов России, могут уже сейчас начать знакомиться с ходом подготовки к переписи и ее проведением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру