«Акценты смещаются»: Дмитрий Артюхов подвел итоги поездки по Ямалу

«Акценты смещаются»: Дмитрий Артюхов подвел итоги поездки по Ямалу
Фото: vk.com/Дмитрий Артюхов

Вторая поездка Дмитрия Артюхова по городам и поселкам Ямала показала, что за прошедший год тематика, интересующая граждан, существенно не поменялась. Однако заметно, что благодаря активной работе окружного правительства и органов власти на местах, начали смещаться акценты интереса. Итоги рабочего путешествия по региону губернатор ЯНАО подвел на встрече с руководителями местных СМИ.

Дороги

Традиционно, одним из основных вопросов у жителей Ямала остается тема дорожного строительства. И объявленный Год дорог – не просто разовая акция, по завершении которой будет подведена черта. Это лишь отправная точка большой работы, подчеркнул Дмитрий Артюхов. По самым сложным участкам установлен трехгодичный срок, по менее важным объектам – горизонт порядка четырех-пяти лет.

В этом году, по объективным причинам, уложиться в график не удалось. Ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавируса, «урезали» и без того небольшой период дорожного строительства на Ямале. Однако власти планируют со следующего года уделять этой сфере еще больше внимания.

Фото: vk.com/Дмитрий Артюхов

«Я замечаю, что есть определенное сращивание, притирание. И отсутствует необходимый контроль. Подводя итоги поездки по региону, принято решение, что у нас будет новое руководство отрасли. Мы будем предъявлять более жесткие требования», – сказал глава региона.

Хотя власти планируют и дальше поддерживать местные компании. Губернатор подчеркнул, что большим плюсом являются собственные предприятия и трудовые коллективы. Инженеры и рабочие, живущие на Ямале и регулярно пользующиеся дорогами.

Также планируется модернизация и в сфере содержания уже построенных дорог. Ведь в суровых северных условиях любое полотно будет приходить в негодность значительно быстрее, потому важны не только строители, но и эксплуатирующие компании.

«Наша следующая задача – создать сильное эксплуатирующее подразделение. Я склоняюсь, что это будет наше региональное предприятие. Мы будем его развивать, насыщать техникой, создавать сеть филиалов», – отметил Дмитрий Артюхов.

Губернатор подчеркнул, что сегодня сеть таких предприятий есть, но они слишком слабы, чтобы эффективно выполнять возложенные на них функции. Поэтому окружное правительство планирует укрепить их кадровый состав и улучшить вооруженность. Эти меры будут способствовать тому, чтобы федеральные и региональные трассы содержались в должном виде.

Здравоохранение

Пандемия коронавируса серьезно сказалась на всех сферах жизни Ямала. И она же показала высокий профессионализм врачей и медперсонала всех окружных больниц. Благодаря их самоотверженному и тяжелому труду региону удалось избежать тяжелых последствий.

Фото: vk.com/Дмитрий Артюхов

«Самый, наверное, важный показатель – отношение количества летальных случаев к к общему числу заболевших. Мы почти в последней десятке, в хорошем смысле. Спасибо врачам! Они выхаживали даже самых тяжелых пациентов», – сказал глава Ямала.

При этом, в силу окружной специфики, врачам приходилось лечить пациентов со всей страны. В первую очередь, речь идет о вахтовых рабочих, приехавших в ЯНАО. Однако окружные больницы принимали и заболевших из соседних регионов. Что принесло и некие положительные моменты. Например, врачи Ноябрьской больницы работали с тяжелыми больными с коронавирусом уже тогда, когда в городе не было собственных зараженных. Это помогло медикам быстрее понять заболевание и, впоследствии, лечить даже самые сложные случаи, подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Он добавил, что здравоохранение остается в числе первоочередных приоритетов окружного правительства. Развитию и модернизации больниц, поликлиник и ФАПов всегда уделялось много внимания. Но это необъятная тема.

«Мощности у нас много где не соответствуют реалиям. Когда-то они создавались под другие численности городов, под другие ожидания от медицины. Сейчас перед нами стоит очень амбициозная задача – строительство и модернизация нескольких мощных объектов», – отметил глава региона.

Речь идет о новом хирургическом комплексе и радиологии в Новом Уренгое, больничный комплексе в Салехарде, а также о сети новых поликлиник. Их построят в Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.

Благоустройство и безопасность

Однако, обстановка в стране и мире внесла свои коррективы и сюда. Из-за падения цен на сырье окружной бюджет недополучил значительные средства. Тем не менее, Дмитрий Артюхов заверил, что все первоочередные обязательства по строительству социальных объектов будут выполнены.

«Бюджетный процесс сейчас в разгаре, и решения будут находиться. С одной стороны, придется увеличить заемную часть. Но также важна расстановка приоритетов. Я говорил об этом на всех встречах. Конечно, хочется построить условный аквапарк или школу искусств – но сейчас это точно уже не приоритет», – сказал он.

Фото: vk.com/Дмитрий Артюхов

По словам главы Ямала, в приоритете сейчас социальный объекты. Он пообещал, что будут достроены все детские сады – задержка не составит больше квартала. Следующим шагом будут школы и образовательные центры нового формата – как минимум, по одному на муниципалитет. Также будет продолжена программа расселения жителей из аварийного фонда.

Власти будут также уделять внимание благоустройству и повышению уровня жизни. Одна из важных отличительных особенностей Ямала, которую отметил Дмитрий Артюхов – безопасность. По его словам, именно на это обращают внимание все, кто переезжает жить и работать в округ из других регионов.

«Мы в следующем году кратно увеличим количество камер видеонаблюдения. Это еще один шаг на поддержку и повышения уровня безопасности. Мы разработали минимальный стандарт, на который можно будет наслаивать любой аналитический модуль», – сказал он.

Для этих целей закупят современное оборудование. Камеры будут обладать очень широким функционалом: их технические характеристики позволят распознавать лица прохожих, номера машин, а при необходимости – и иные угрозы. Такие как агрессивные собаки или массовые драки.

Зону покрытия камер хотят распространить крупные перекрестки, общественные пространства, а также дворы и подъезды новых домов. Глава региона пояснил, что в техзадании к новым домам уже указано обязательное требование: наличие системы видеонаблюдения. С кварталами старой застройки будет несколько сложнее, однако губернатор уверен, что в ближайшем будущем удастся обеспечить полное покрытие всех городов и поселков. А совершить преступление незамеченным можно будет только «убежав в лес».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру