Развитие образования в ЯНАО обсуждают на окружном педсовете

Развитие образования в ЯНАО обсуждают на окружном педсовете
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В Салехарде с 8 сентября проходит двухдневное региональное совещание педагогов «Тенденции развития образовательного пространства региона». Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

На очном мероприятии участвуют примерно 100 человек: представители муниципальных органов управления образованием, директора школ и федеральные эксперты. Больше 1200 завучей и педагогов автономного округа подключаются дистанционно. Им предстоит определить цели и задачи на новый учебный год.

«И дети, и родители, и учителя ждали с нетерпением возвращения в школу. Мы поняли, что дистанционное обучение не способно заменить привычный процесс очного обучения. Учеба – это не просто передача информации от учителя к ученику, это общение и воспитание через общение», — сообщил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Но он отметил, что школы уже не будут прежними. Опыт дистанционного образования поможет в дальнейшем развитии образования. Это навыки самодисциплины, самообучение, стрессоустойчивость, способность получать информацию, в том числе на электронных образовательных платформах.

Басюк рассказал, что министерство просвещения РФ работает над созданием единого государственного сервиса, который будет содержать верифицированный образовательный контент по каждому учебному предмету в соответствии с федеральным госстандартом.

Во время педсовета пройдет «Форум директоров», где обсудят совершенствование механизмов привлечения квалифицированных педагогов в школы Ямала, рассмотрят опыт максимально эффективного использования «Точек роста» в школах округа и многое другое.

Кроме педсовета, 8 сентября в городе Семи лиственниц стартовал конкурс «Учитель года Ямала — 2020». В нем в профессиональном мастерстве поборются педагоги, победившие в муниципальных соревнованиях. А победитель поедет представлять округ на всероссийском конкурсе «Учитель года — 2020».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру