На Ямале реализуют образовательные проекты «Яндекс»

На Ямале реализуют образовательные проекты «Яндекс»
Фото: пресс-служба Яндекс.Учебник

9 сентября департамент образования ЯНАО и компания «Яндекс» подписали договор о сотрудничестве в сфере реализации образовательных проектов. Подробности рассказали в пресс-службе сервиса.

Сотрудничество направлено на модернизацию технологий и содержания обучения, развитие IT-образования школьников, а также реализацию программ по повышению квалификации педагогов. В округе получат поддержку сразу три образовательных проекта: «Яндекс.Учебник», «Яндекс.Лицей» и «Я Учитель».

«В наступившем учебном году мы намерены совершенствовать в школах округа физико-математическое направление и преподавание информатики. Благодаря сотрудничеству с коллегами из IT-компании мы сможем отвечать запросам времени. В Салехарде завершается набор ребят в «Яндекс.Лицей» на базе Обдорской гимназии. Этот проект позволит школьникам освоить основы промышленного программирования. Интересны нам и другие проекты компании», — рассказала директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

«Яндекс.Учебник» — это бесплатная цифровая платформа для обучения русскому языку, математике и окружающему миру с первого по седьмой класс. Сервис поможет педагогам отслеживать прогресс учеников, общаться со всем классом и отдельными ребятами, выдавать задания из библиотеки интерактивных заданий и быстро готовиться к урокам. В настоящее время к «Яндекс.Учебнику» в регионе подключены 1 774 педагога и 34 тыс. 597 учеников.

В сервисе «Я Учитель» доступны бесплатные лекции, вебинары, курсы и тематические статьи для преподавателей. Также они смогут участвовать в одноименной бесплатной онлайн-диагностике педагогических компетенций: навыка формирования функциональной грамотности у учеников, цифровой грамотности учителя, уровня его профессионального выгорания и знаний.

Напомним, в Салехарде с 8 сентября проходит двухдневное региональное совещание педагогов «Тенденции развития образовательного пространства региона». Участникам встречи предстоит определить цели и задачи на новый учебный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру